Наверх

«Ждём прорывы»: В самарском бюджете не хватает средств на замену старых теплосетей

«Ждём прорывы»: В самарском бюджете не хватает средств на замену старых теплосетей
16+
Фото: Игорь Мурченко
Из 1500 км отопительных труб в 2019 году отремонтировали только 29 км

Воспоминания о прорывах прошлой зимой до сих пор не покинули жителей Самары. Тогда в столице губернии произошло более десятка коммунальных аварий, из-за которых тысячи людей остались без отопления. Новый отопительный сезон уже начался, поэтому мы решили поговорить о состоянии самарских теплосетей с Виктором Часовских, руководителем регионального центра «ЖКХ Контроль».

Как вы думаете, готовы ли самарские теплосети к зиме?

Нет, конечно. Они не соответствуют современным стандартам. Изношенность системы доходит до 70%. Средства, которые необходимы для модернизации и приведения её в порядок, должны исчисляться миллиардами рублей, а выделяется гораздо меньше. При протяжённости сетей в 1500 км в Самаре, в этом году заменили лишь 29 км. Вот и весь расклад.

Каким образом власти планируют изменить ситуацию к лучшему?

Поднимали этот вопрос неоднократно и через правительство, и через думу. Администрация Самары не в силах решить проблемы с отоплением самостоятельно, поэтому должна появиться государственная программа модернизации инженерных сетей. Отопительная система не ремонтировалась годами. И для того, чтобы сейчас её привести в порядок, нужны бешеные деньги. А их просто нет ни у власти, ни у людей, ни у владельцев теплосетей.

Означает ли это, что в будущем поднимутся тарифы на ЖКХ?

Повысить тарифы можно, но возникает вопрос: смогут ли платить люди? Уже сейчас долги за коммунальные услуги исчисляются миллиардами. Поэтому выход один – принимать государственную программу и проводить масштабную модернизацию теплосетей. Работа в этом направлении уже идёт. Я думаю, в 2020 году программу примут. И тогда уже Самара получит деньги на модернизацию.

Что сейчас делать самарцам, чьи дома не отапливаются должным образом?

Нужно зафиксировать факт получения некачественной услуги. Это могут сделать и специалисты муниципального жилищного контроля, и государственная жилищная инспекция, и управляющая компания. На основе акта сотрудники УК выставляют претензии ресурсоснабжающей организации. Акт – это основание на возврат денег.

Игорь Мурченко, 25.09.2019, 17:18
Тэги: ЖКХ, Ремонт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 сентября 2019, 17:39
оменить плату рассиянам. списать долги.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 17:40
70 % это треш товарисчи . во воруют.
Согласны с автором?
Оттуда25 сентября 2019, 17:41
шоркайте сусеки Натлья Л.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 17:42
Прорывы солнцеликого постоянно пахнут канализацией. К чему бы это?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК25 сентября 2019, 17:43
Мой Фэтбайк любую яму переедет=-D
Согласны с автором?
Оттуда25 сентября 2019, 17:52
а в Кошельке котлы и все новое
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Мой Фэтбайк любую яму переедет=-D
зимой в яму прорыва тольуо не уподи сваришся и цветом как бабайк на фото буш
Согласны с автором?
Оттуда25 сентября 2019, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
зимой в яму прорыва тольуо не уподи сваришся и цветом как бабайк на фото буш
Мечтаем, надеемся
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:11
А трубы отдайте мне, здам на чай с сахарам
Согласны с автором?
Оттудова25 сентября 2019, 18:23
Да, были и котлы...
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:26
Не надо воровать, тогда хватит. Но это - das ist fantastich! :-(
Согласны с автором?
Тоже оттуда25 сентября 2019, 18:28
Да-а-а бывало и кизяками топили:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:29
В ответ на комментарий пользователя
Мой Фэтбайк любую яму переедет=-D
Дa xpeн нa тeбя и нa твoй вeлocипeд, придypoк.
Согласны с автором?
ёвсе25 сентября 2019, 18:31
Всех раскулачить, начиная с василенко и чусовских, дома на 9 просеке отобрать,тогда и денег будет хватать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Всех раскулачить, начиная с василенко и чусовских, дома на 9 просеке отобрать,тогда и денег будет хватать.
а на 7-8?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Всех раскулачить, начиная с василенко и чусовских, дома на 9 просеке отобрать,тогда и денег будет хватать.
Да уж! У Франкинштейна на 9 просеке знатный особняк!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Мой Фэтбайк любую яму переедет=-D
Вахтерство это та ещё яма из которой не выбраться никогда
Согласны с автором?
Оттуда25 сентября 2019, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
А на 1-ой? Вот куда нас надо переселить.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:51
Зато Крым наш!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Мой Фэтбайк любую яму переедет=-D
А что за зачатый по пьяни на велике сидит? ;-)
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 20:09
В ответ на комментарий пользователя
Всех раскулачить, начиная с василенко и чусовских, дома на 9 просеке отобрать,тогда и денег будет хватать.
А на собранные средства сколько можно Крутых Ключей построить?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
А на собранные средства сколько можно Крутых Ключей построить?
Одного кошелька вполне достаточно.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Всех раскулачить, начиная с василенко и чусовских, дома на 9 просеке отобрать,тогда и денег будет хватать.
Отдать всё русским Иванам, чтобы пробухали за пару дней :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2019, 23:55
Нормально. Прибыль получает частник, а платить за ремонт должен бюджет?
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2019, 11:31
Зато на войнушку в Сирии деньги есть
Согласны с автором?
Ку26 сентября 2019, 11:32
А при чем Самарский бюджет? ПТС и Т-плюс -частные компании. Взялись пусть на свои деньги и делают!
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2019, 12:03
Владимир Путин, президент РФ: Нам нужен прорыв
Согласны с автором?
Бабка27 сентября 2019, 14:23
Хде мой комент?
Согласны с автором?