Святейший Патриарх Московский Кирилл посетил Поволжский православный институт

Он посетил уникальный региональный ВУЗ – Поволжский Православный институт. Сопровождение Главы РПЦ прошло с участием Главы области Дмитрия Азарова, митрополита Сергия и представителей духовенства. Ректор образовательного учреждения Дмитрий рассказал Его Святейшеству об истории ВУЗа и познакомил с воспитанниками.

Поволжский православный институт основали в 2007 г. В Приволжье он является единственным учебным заведением такого направления, а в России - третьим. ВУЗ включает в себя 8 кафедр, основное направление деятельности которых - подготовка преподавателей. На базе института проводится подготовка педагогов начальных классов, учителей по истории и педагогов по экономике и праву. Также здесь подготавливают специалистов в сфере филологии, общественного питания и экономики. Помимо этого, данный институт - завершающее звено системы православного и гуманитарного образования.

Патриарх провел осмотр Трехсвятительского храма, который расположен на вузовской территории. Святейший прошел по учебным аудиториям, где проходили в этот момент занятия и просмотрел издательские и журналистские проекты системы православного и гуманитарного образования. Он встретился с воспитанниками воскресной школы, побывал в творческой мастерской кафедры педагогики и психологии и посетил занятия для учеников православной гимназии. Важному гостю провели небольшую экскурсию по вузу, продемонстрировав спортзал, зал торжеств. и библиотеку.

Глава губернии показал Его Святейшеству план развития инфраструктуры некоторых святынь губернии. Ими стали Свято-Троицкий монастырь и ташлинский святой источник, которые каждый год собирает огромное число православных.

Патриарх Московский поприветствовал учащихся и сотрудников вуза в актовом зале. Святейший выразил благодарность за радушный прием и сказал, что увиденное произвело на него непередаваемое впечатление. Он отметил, ВУЗ действительно является уникальным учебным заведением в нашей стране. Кроме Поволжского православного института в нашей области функционирует еще несколько православных учебных заведений.