Судебные приставы ловят должников в самарских торговых центрах

В Самаре судебные приставы начали искать должников в торговых центрах и на вокзалах. Горожане оказались крайне недовольны такой ситуацией — они либо пришли в ТЦ отдохнуть, сделать покупки и просто развлечься, либо торопятся на поезд. А их заставляют проверять свои долги и оплачивать их.
- Пришел с семьей на фудкорт и в кинотеатр, внизу приставы встретили. Довольно настойчиво приглашали проверить свои долги. Я ответил, что мне некогда. Но они продолжали настаивать. Я просто молча ушел. Разве законно так делать? И если у меня есть долги, они могут на месте провести арест моего имущества?

Пресс-служба УФССП:
- В рамках акции «Узнай о своих долгах» судебные приставы региона рассказали гражданам о возможности самостоятельного мониторинга своих задолженностей и проверили почти 1 тысячу человек на наличие долгов и выявили 140 должников по различным категориям исполнительных производств. Это были долги по административным штрафам, а также фискальным, коммунальным и кредитным платежам. Погашено задолженностей на общую сумму свыше 300 тысяч рублей. Эта акция продлится до конца года.

Оказывается, по закону, приставы имеют право арестовать ваше имущество прямо в торговом центре (или другом месте, где вам довелось встретиться).

Евгения Кочарян, генеральный директор юридической компании «Альфа-Право»:
- Действия судебных приставов регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007, 229-ФЗ и иными нормативно-правовыми актами. В рамках своих полномочий судебные приставы имеют право проводить розыск должника и его имущества. В последние годы участились случаи принудительного обращения взыскания на транспортные средства, телефоны и иное имущество, подлежащее взысканию. Есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в первую очередь это единственное жилье, товары домашнего обихода, единственный источник дохода. Согласно законодательству, телефон подлежит изъятию в случае наличия исполнительного производства в отношении должника. Факт обращения взыскания на имущество должника на территории ТЦ не является нарушением. Применение же физической силы при этом можно расценивать как превышение должностных