Патриарх Всея Руси Кирилл вручил Губернатору самарского региона орден РПЦ II степени

Он встал во главе божественной литургии и провел церемонию освящения в Софийском соборе.
В богослужении и церемонии освящения приняли участие представитель Президента РФ Приволжья И. Комаров, Глава области Д. Азаров, митрополит Сергий, почетные жители области, представители военного сословия, общественных организаций и простые горожане.

После завершения священного обряда Предстоятель РПЦ выразил благодарность Самарской епархии и региональным властям за их работу в духовной сфере. Он отметил, что в нашем регионе активно ведется работа по укреплению духовной жизни и благочестию граждан. Патриарх отдельно отметил Главу губернии и вручил ему орден РПЦ II степени. Такая награда достается за заслуги в воссоздании духовной жизни в России.

К слову, храм Софии Премудрости Божией начали строить в 2003г. По причине недостаточного финансирования, проект был заморожен на несколько лет, но с помощью жителей и властей региона строительство было запущено снова и собор открылся в 2018г. Комплекс храма состоит из самого собора, зала для трапезы и хора, зала заседаний, служебных помещений и учебных классов. Перед храмом находится лестница-амфитеатр, которая соединяет площадку собора с набережной. В центре амфитеатра воздвигнут монумент крестителю Руси - князю Владимиру.