«Для них нет столько квартир»: депутаты Губдумы решили не выделять миллионы для сирот

На минувшей неделе на очередном заседание Губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике от депутатов поступило предложение выделить дополнительно 285 млн рублей на финансирование самарской футбольной команды «Крылья Советов».

Однако, не всем депутатам это понравилось. Например, Михаил Матвеев предложил эти деньги направить не «крыльям», а детям-сиротам на покупку квартир. Но реакция других депутатов повергла в легкий шок — например, председатель совета директоров «Крыльев Советов» Александр Фетисов считает, что «большой бюджет КС способствует увлечению спортом и объективно сокращению детей-сирот». Правда, он не объяснил, как это сделать с учетом того, что за миллионы рублей налогоплательщиков «крылья» плетутся в хвосте турнирной таблицы.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил, что финансовые вливания «Крыльям Советов» жизненно необходимы, а для сирот все равно нет столько квартир, потому как «по закону квартира должна быть 33 кв.м». В итоге, предложение отклонили.

Вот что Михаил Матвеев написал про это в своем «ЖЖ»:

- Миллионеры-игроки, абсолютное большинство которых никак не связаны с Самарой, вместе с их менеджерами и агентами купаются в роскоши, проводят сборы в дорогих отелях в Дубаи, получают огромные зарплаты и в ответ лениво попинывают мяч. Ежегодно эти "сироты" проедают от 1,2 до 1,5 млрд.рублей налогоплательщиков, потому, что среди частных спонсоров платить за этот "праздник жизни" дураков нет, и клуб на 100% финансируется бюджетом Самарской области. Спору нет, у "Крыльев" немало искренних болельщиков, готовых полюбить любого, на кого за миллионы народных денег оденут майку с логотипом" КС".Но даже они стали задумываться о том, существует ли прямая связь между результатами их игры, и размером бюджетных вливаний.