Самарские теплоэнергетики рассказали, когда дадут отопление во все дома региона

В Самаре уже проведено отопление в часть домов и социальных объектов. В компании отметили, что в этом сезоне переложили 40 км сетей. Но в ходе подготовки к подключению отопления возникли некоторые сложности.

Около 6 управляющих компаний не предоставили информацию по проведению опрессовки и промывки внутридомовых сетей. По этой причине в «Т Плюс» не могут дать гарантий касательно качества теплоснабжения во время зимы в тех домах, которые обслуживают эти УК. Около 27 управляющих компаний в Самаре имеют проблемы с подготовкой к отоплению.

На данный момент сотрудники организации запускают тепло по всему городу. К 1 октября тепло поступило в 70% жилых домов и в 90% объектов социальной сферы. Планируется закончить с подключением к отоплению в первой половине этого месяца.

В организации рассказали, как можно модернизировать теплосети в области.

-На всех плановых объектах перекладки «Т Плюс» в Самарской области вместо изношенных коммуникаций прокладывает новые трубы в современной ППУ-изоляции. Они обладают повышенной прочностью и износостойкостью. Срок службы нового оборудования не менее 30 лет, - ответили в «Т-Плюс».

Помимо этого, на всех новых трубопроводах действует система дистанционного контроля за утечками. Благодаря этому можно оперативно выявлять и устранять возможные повреждения. Теплоэнергетики считают, что для приведения теплосетевой инфраструктуры к нормативному состоянию нужно увеличить объемы перекладок.

-Возможными инструментами для повышения надежности теплоснабжения потребителей региона могут стать концессионные соглашения на теплосетевую инфраструктуру или ценообразование по методу альтернативной котельной. Это позволит повысить годовые темпы обновления теплосетей до нормативных 4%.