В Самарской области запланировано решить проблему обманутых дольщиков по 5 объектам

1 октября Глава губернии Дмитрий Азаров приехал с рабочим визитом в Москву. В рамках этой поездки он встретился с Олегом Говоруном, гендиром Фонда защиты прав дольщиков. Главным вопросом встречи стало обсуждение окончания стройки проблемных объектов области.

Самарский регион стал одним из приоритетных субъектов, которым будут выделены значительные финансовые средства. Финансирование будет направлено на воздаяние прав обманутых дольщиков, а также на окончание стройки проблемных домов.

Олег Говорун поведал на совещании, что по поручению зампредседателя Правительства РФ составлен список приоритетных субъектов, в том числе и Самарский регион, которым будут выделены средства из федерального бюджета.

На данное решение оказала существенное влияние работа Главы региона Дмитрия Азарова. Губернатором было направлено обращение в Фонд защиты прав дольщиков, в котором обозначалась необходимость участия Фонда в окончании строительных работ 16 проблемных домов и возрождении прав дольщиков. По предварительным данным, на это будет необходимо выделить 4,8 млрд рублей. В бюджете Самарского региона уже рассчитано больше 316 млн рублей на удовлетворение прав обманутых дольщиков. Решение о выделении средств было принято губернской думой 1 октября.

В 2018 году были решены проблемы обманутых дольщиков по четырем объектам, а в этом году по трем объектам. Это сократило число обманутых дольщиков на 1,5 тыс. граждан. Губернатор выделил, что в этом году запланировано решить вопрос еще по 5 объектам, это поможет заехать в свое жилье еще 500 семьям. Фонд защиты сможет помочь в ускорении данного процесса.