На главной площади Самары пройдет Фестиваль еды и напитков «Ярмарка вкусов – Чайхона 2019»

В течении трех дней здесь будет проходить выставка-продажа различных блюд мусульманской кухни и продукции Халяль. 5 октября в 12.00 пройдет торжественная церемония открытия фестиваля. Для гостей мероприятия подготовлена широкая развлекательная программа.

Согласно статистическим данным, в Самарской губернии насчитывается около 150 различных национальностей. Ислам является одной из самых распространенных религий, в которой очень ценится традиционная кухня. Мусульмане отдают предпочтение хальяльной продукции. Данная продукция пользуется спросом как у приверженцев ислама, так и у других жителей региона. Это связано с тем, что продукция Халяль является сложившимся брендом и отличается высоким качеством.

5 октября на главной площади города пройдет Гала-концерт «Арабская ночь», где на сцену выйдут мусульманские национальные общественные объединения и творческие коллективы области. Для гостей запустят интерактивные площадки, где посетители смогут поучаствовать в состязании по игре в нарды, посетить мастер-классы и конкурсы по созданию игрушек, росписи посуды и повязыванию платков. А на чайной церемонии гости мероприятия узнают разные способы заварки и секреты приготовления чая.

Ярким событием фестиваля станет шоу «Битва пловов», где примут участие самарские повара. Участников по нескольким номинациям будут оценивать жюри и гости фестиваля. А затем на главной аллее будет приготовлена самая длинная шаурма, которой потом угостят всех желающих. В завершении фестиваля пройдет Шоу этнических барабанов, где примут участие музыканты и гости фестиваля.