Наверх

Авторская колонка: «Нужно больше храмов!»: чем закончился визит Патриарха в Самару

Авторская колонка: "Нужно больше храмов!": чем закончился визит Патриарха в Самару
16+

На минувшей неделе нашу область посетил Патриарх. Для большинства верующих событие величайшее. Многие хотели попасть на службу, которую проводил Владыка. Другие ожидали каких-то новшеств в духовной жизни региона. Третьи думали, что Патриарх сделает подарок для региона. Но что-то пошло не так…

На службу, которую проводил Патриах в новом самарском храме смогли попасть только служители церкви, участники хора и «приближенные» лица, у которых были пригласительные. Простые смертные остались стоять на улице под дождем и пронизывающим ветром, не имея ни малейшей возможности согреться. В конце службы горожане хотели рассмотреть новый храм, но их не пускали — внутри Патриарх, нельзя. Действительно, а вдруг его нечаянно тронет простой человек, или, не дай бог, кашлянет в его сторону.

Но больше всего меня развеселило то, что перед отъездом Патриарх пожелал Самарской епархии построить еще тридцать храмов. А что так мало? Нужно больше, больше храмов! У нас же их мало! По одной церкви на каждой остановке нам недостаточно! Нужно по две, если не по три! И цены там установить московские! Чтоб сначала на паперти постоять, а потом уже в храм за свечками.

Конечно, это сарказм. Но если честно, такое положение дел меня очень задевает. Да и не только меня — многие уже перестали ходить в храмы, и растеряли все уважение к церкви. В наших храмах просто заоблачные цены буквально на все. Когда я пришла в храм поставить свечку за здравие заболевшего родственника, мне пришлось выложить 50 рублей за свечку, еще пару сотен за молитву (сорокоуст за здравие, кажется), так еще на меня наорала местная бабулька из-за того, что я пришла в брюках. Я-то наивная, считала, что если душа просит, то в церковь можно зайти и в брюках, да и услуги в храме не должны иметь определенную «таксу», а стоить столько, сколько дашь. Но в жизни все намного прозаичнее. И поэтому, я после того случая перестала удивляться Мерседесам, на которых ездят батюшки, коттеджам, которые есть у служителей Бога — люди же пожертвовали, все честно.

А вместо 30 храмов, может, стоит лучше построить 30 детских садов или школ, которые так необходимы городу. Может, тогда церковь вернет былое уважение?

Юлия Виноградова, 03.10.2019, 08:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин03 октября 2019, 08:59
    Я согласна с автором и удивлена,что нет комментариев.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 09:05
    Согласна на все 100%. Церковь сегодня похлеще криминальных структур зарабатывает!>-(
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Макс03 октября 2019, 09:09
    На все 100% поддерживаю автора! Религия, вера, не должна быть бизнесом..., на то она и религия.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 09:15
    А в КК есть храм?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 09:16
    В ответ на комментарий пользователя
    На все 100% поддерживаю автора! Религия, вера, не должна быть бизнесом..., на то она и религия.
    Религия это бизнес, успешный бизнес, вот только к вере никакого отношения не имеет.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 09:33
    В ответ на комментарий пользователя
    А в КК есть храм?
    А зачем он им. У иных есть ИКЕЯ, они в неё ходят поглазеть и помолится.
    Согласны с автором?
    Enigmat03 октября 2019, 09:34
    Нужно построить Зиккурат.
    Согласны с автором?
    Стрелка03 октября 2019, 10:07
    ндэ... Второй абзац удивил. А в целом статья - суть наших комментов здесь на протяжении последних неск лет..
    Согласны с автором?
    анд03 октября 2019, 10:08
    поцтрриаарх
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 10:14
    Топ менеджеры в рясах
    Согласны с автором?
    Кошелевец03 октября 2019, 10:17
    В ответ на комментарий пользователя
    А в КК есть храм?
    У нас свой культ - "Великого Лопатника", а В. Кошелев пророк его. Ежемесячно приносим ипотечные дары и причащаемся стекломоем.
    Согласны с автором?
    Стрелка03 октября 2019, 10:18
    и про свечи.. В церкви была в 80-х. Дажe нe помню, во что были одеты с подругой, только платки на голову повязали. И понадобилось купить эти вот свечи. В церкви пусто, тихо. Подхожу к уголочку этому, спрашиваю
    Согласны с автором?
    Стрелка03 октября 2019, 10:19
    какую свечу мне надо для того-то и того-то.. Женщина тихо отвечает. Спрашиваю - сколько стоит? - Да сколько дадите.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 10:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Согласна на все 100%. Церковь сегодня похлеще криминальных структур зарабатывает!>-(
    Церковь в своё время столько противников поубивала, криминал по сравнению с ними - агнец божий.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 10:37
    Пушкин прав.
    Согласны с автором?
    Олег, Самара03 октября 2019, 10:39
    Автор прав, а модератору должно быть стыдно. Трусите?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 10:42
    согласен с автором.к Богу надо идти.Бог не должен быть навязан.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК03 октября 2019, 11:45
    Интерессно как в Велобритании поживает Королева ЕлизаветаB-| все ли у нее хорошоB-|
    Согласны с автором?
    Гундяй03 октября 2019, 11:51
    Заткнитесь и стройте храмы рабы
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 12:17
    В арабских странах мечети через каждые 500 метров. Все молятся. Учится не обязательно. Зато рождаемость такая, что приходится в Америку и Европу бежать
    Согласны с автором?
    шнублик лох03 октября 2019, 13:33
    почём опиум для народа?)))
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 14:23
    Средства свои берегите от всех мошенников, и поменьше общения с потусторонними
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 14:35
    Нах этот путлеровских питор вообще сюда приезжал? Или ему здесь пару мешков бабла отбашляли?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    А в КК есть храм?
    Имени Святого Вольдемара Стекломойного.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2019, 19:01
    пропердел и сибасся
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 00:20
    Попов на мыло.
    Согласны с автором?