В Самаре ученые приготовили лунные камни в микроволновке

В Самаре ученые разработали новый способ приготовления лунных кирпичей. Процессом руководил доцент кафедры «Химия и технология органических соединений азота» СамГТУ Александр Пыжов.

В лаборатории из базальта была изготовлена модель лунного грунта. Из него ученые сделали образцы, которые в последствии запекли в микроволновой печи.

Помимо этого открытия, специалисты университета придумали уникальную технологию изготовления защитного купола для лунных поселений. Первое изобретение уже запатентовано. А вторая задумка еще проходит подготовку.

Инженер Александр Пыжов отметил, что ранее на процедуру изготовления лунных кирпичей уходило до 5 часов. Новая технология позволит уменьшить время затраченное на готовку изделия.

Зачем же нужны лунные кирпичи? На данный момент на луне планируется строительство базы. На протяжении многих лет там исследуют возможности получения строительного материала из реголита, который запекают в специальном принтере. Новая технология поможет в этом деле.

Напомним, ранее ученые 63 региона собрали двигатель, работающий при помощи водки. А также был придуман беспилотник с техническим зрением.