Автономная канализация в индивидуальных домах

Строительство индивидуальных домов предполагает не только разработку плана здания, его оформления, но и устройство индивидуальной канализации, системы слива. Чаще всего для этого используются разные железобетонные конструкции: кольца, опорные плиты, обеспечивающие их устойчивость и исправную работу. Но со временем любая система нуждается в чистке, ремонте, контроле. И обеспечивают эти процессы специализированные колодцы, которые обустраивают в определенных точках системы. В этом случае оптимальным решением будет заказать колодец под ключ в профессиональной компании "СпецКолодец", которая выполняет данные работы круглогодично. Доставка, сборка колодца, установка эко-колец, обеспечение герметичности в местых стыков уже включены в стоимость работ.

При устройстве канализационных систем, колодцев опорные плиты устанавливаются прямо в грунт, обеспечивая прочное основание. Такие плиты, производимые из марок бетона повышенной прочности, обладают высокими характеристиками и устойчивы к перепадам температур.

Качественные материалы обеспечивают надежное строительство индивидуальных домов, устройство инженерных сооружений. Канализационные системы загородных домов могут устраиваться в виде простой выгребной ямы, требующей постоянной очистки. Но оборудование современной системы сильно отличается от такого способа, напоминая больше миниатюрную копию городских канализационных систем.

В этом случае размеры системы рассчитываются с учетом количества жильцов загородного дома, что позволяет обеспечить ее исправную работу. Конструкция такой автономной канализации должна продумываться еще на этапе строительства дома, ведь ее расположение не должно совмещаться со скважиной. Сточные воды по канализационному трубопроводу попадают в септик – главный элемент системы, обеспечивающий очищение естественным способом. Процесс брожения, распада и очищения вод происходит под воздействием бактерий – биопрепаратов.

В это же время на дне септика оседают грубые частицы: песок и некоторые отходы. После чего следует второй этап очистки, во время которого происходит распад химических веществ, моющих средств, содержащихся в сточных водах канализации. На последнем этапе очистки в септике практически все частицы оседают, а светлые воды попадают в грунт, где происходит их окончательная фильтрация. Но когда это невозможно или строительство индивидуальных домов проходит на небольших участках для того, чтобы окончательно очистить сточные воды, устанавливается специальный биофильтр.

.