Эксперты подтвердили высокий потенциал Самарской области в развитии медицинского туризма

На заседании по вопросу развития в России медицинского туризма был поднят вопрос развития медицинского кластера в Самарской области. Это совершенно новая модель по оказанию медицинской помощи жителям региона, ПФО, России и иностранцам, которая основывается на отборе, лечении, наблюдении и реабилитации по профилю. На данный момент в Самарском регионе функционирует 118 медицинских учреждений. В их числе больницы, поликлиники, диспансеры, стоматологии и санатории. В нашей области насчитывается 11 тыс. врачей с высшим медицинским образованием и 23 тыс. специалиста со средне-специальным образованием.

Главным направлением в медицинском туризме является высокотехнологичная медицинская помощь, которая оказывается в 20 медучреждениях. Процедура охватывает более 20 направлений, основными из которых выступают терапия и хирургия. Объемы оказания такой помощи постоянно увеличиваются в связи с постоянным увеличением количества самарских медучреждений с инновационными методами лечения. За последние 3 года данный объем вырос на 35%.

Иностранные граждане выступают наиболее привлекательными пациентами для развития медицинского туризма в регионе. В 2018 г. помощь была оказана 1 622 иностранным гражданам из 30 стран, 80% которых - это страны Средней Азии. Было выделено несколько направлений, которые значительно окажут влияние на привлечение в самарские медучреждения иностранных граждан, включая офтальмологию, травматологию, ортопедию, урологию, нейрохирургию, онкологию и ЭКО. По словам президента совета медицинского туризма Евгения Чернышёва, Самарский регион входит в десятку наиболее привлекательных для иностранных пациентов регионов из за приемлемой стоимости, высоких технологий и правовых разрывах в других странах.

Сооснователь «Trust Medical Travel» Энди Фрека высказал мнение, что развитие медтуризма в области идет очень быстро. Самарский регион обладает хорошей стратегической локацией и современным аэропортом с международными рейсами. В тандеме это формирует огромный потенциал. Еще есть, куда стремится и развиваться, но на данный момент регион уже обладает уникальными технологиями. Главное, чтобы иностранные граждане остались довольны.

По словам замминистра здравоохранения Сергея Вдовенко, Самарский регион наделен всеми ресурсами, чтобы войти в список лидеров в медицинском туризме. Это и сформированный медицинский кластер, и высокий научный потенциал, и развитая логистика.