Наверх

«Может рухнуть»: жительница Самары подала в суд на управляющую компанию

«Может рухнуть»: жительница Самары подала в суд на управляющую компанию
16+
Уже несколько лет они не могут восстановить аварийные плиты балконных перекрытий

Вот уже пять лет жительница дома №99 по улице Ташкентской Светлана Васюта сражается с организацией, обслуживающей ее квартиру. Балконные перекрытия как в ее квартире, так и в соседской износились настолько, что могут вот-вот рухнуть кому-нибудь на голову.

- Я живу на пятом этаже в обычной пятиэтажке. И у нас идет разрушение потолочных плит двух смежных лоджий. Я неоднократно обращалась в управляющую компанию — сначала это была «УК Жилищные услуги», потом №КП Волга», но результата никакого нет. В 2016 году я начала писать жалобы в Государственную жилищную инспекцию. Она постоянно выдавала предписания на устранения нарушений «управляшкам», но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В конце октября прошлого года ГЖИ буквально «за руку» привела представителей нашей УК и они наконец-то сделали каркас под одну провисшую плиту и ушли. Я поинтересовалась тогда — когда они собираются делать капитальный ремонт? Они ответили, что «когда будет тепло» и ушли. Так все и стоит. Плиты крошаться, того и гляди, рухнут на голову мимо проходящим людям. Поэтому я и решила обратиться к юристу и подать в суд.

Как комментирует генеральный директор юридической компании «Альфа-Право» Евгения Кочарян, на протяжении многих лет Светлана обращается к управляющей компании в устной форме с просьбой предпринять меры по устранению недостатков в оказываемых услугах, однако никаких действий ответчиком предпринято не было. Обращения с жалобами на действия ответчика в прокуратуру и ГЖИ так же никаких результатов не принесли.

- В соответствии с экспертному исследованию № 19 К -05-10 ООО " Самарское бюро экспертиз и исследований" плиты перекрытия лоджии ( балконные плиты) квартиры № 10 , расположенной в доме на ул.Ташкентская , дом 99 находятся в аварийном техническом состоянии. Стоимость работ для обеспечения работоспособного состояния плит перекрытия лоджии квартиры № 10 составляет 130 872 рубля 13 копеек. Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества , предоставлять коммунальные услуги собственникам в таком доме . Обязанность ответчика, как управляющей компании, произвести ремонт поврежденных конструкций.

Светлане пояснили в управляющей компании, что ремонт должен делать Фонд капитального ремонта. Но в Фонде заявили, что это обязанность УК — замкнутый круг. Мы решили связаться с управляющей компанирй, но так и не смогли дозвониться — трубку в офисе никто не брал.

На данный момент суд пока не принял окончательного решения, идет разбирательство. Но все «козыри» в руках у Светланы Васюты — закон полностью на ее стороне. Надеемся, что это дело разрешится благополучно, пока не случилось беды.

Юлия Виноградова, 13.10.2019, 20:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин04 октября 2019, 20:10
    закон на ее стороне
    гыгыгыгыгыгы
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 20:13
    реклама реклама реклама
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 20:13
    Жители района Крутые Ключи предложили
    провести к ним метро из Самары от Юнгородка
    Согласны с автором?
    КОШЕЛЕВ04 октября 2019, 20:29
    КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2019, 20:34
    Друзья катание на Фэтбайке способствует резистентность организма к отрицательным температурам;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 20:35
    Можно пёpнyть?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 20:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно пёpнyть?
    В сeбя!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 20:51
    А где фкс?
    Согласны с автором?
    Дж04 октября 2019, 21:02
    Нэт балкона - нэт проблэмы
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 23:29
    я сегодня видел как компания ссала на кошелев банк около цирка! скажите, это и была банда Жбана? если так, то респект им и уважуха!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 23:40
    В ответ на комментарий пользователя
    я сегодня видел как компания ссала на кошелев банк около цирка! скажите, это и была банда Жбана? если так, то респект им и уважуха!
    Нет. Это ты так отмечал кончину бабушки
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 23:41
    В ответ на комментарий пользователя
    я сегодня видел как компания ссала на кошелев банк около цирка! скажите, это и была банда Жбана? если так, то респект им и уважуха!
    И свое наследство-конюшню
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2019, 23:41
    В ответ на комментарий пользователя
    я сегодня видел как компания ссала на кошелев банк около цирка! скажите, это и была банда Жбана? если так, то респект им и уважуха!
    Лох ты пробитый
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 05:32
    Cлoвнo лyны
    Oтpaжeньe в oceннeм пpyдy,
    Гoлaя жoпa coceдa
    Нaпpoтив мepцaeт в oкнe.
    Нe зacнyть...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 05:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Cлoвнo лyны
    Oтpaжeньe в oceннeм пpyдy,
    Гoлaя жoпa coceдa
    Нaпpoтив мepцaeт в oкнe.
    Нe зacнyть...
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 12:37
    Балконы сами жильцы должны ремонтировать.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 12:39
    У нас пятиэтажка 1981года, сыпится фасад и балконы.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 15:57
    Да уж ... управляющие компании не хотят работать, а хотят только чтоб платежки вовремя оплачивались
    Согласны с автором?
    Горожанин05 октября 2019, 15:59
    Охр...енеть - балконы признали Аварийными! - а УК стрелки друг на друга переводят и ничего не делают...
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 20:49
    В ответ на комментарий пользователя
    закон на ее стороне
    гыгыгыгыгыгы
    И что смешного? Продаёшь в суд и выигрываешь 100%.вопрос времени
    Согласны с автором?
    Колдырь13 октября 2019, 20:50
    В ответ на комментарий пользователя
    И что смешного? Продаёшь в суд и выигрываешь 100%.вопрос времени
    чего продаёшь?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 20:50
    В ответ на комментарий пользователя
    закон на ее стороне
    гыгыгыгыгыгы
    Есть постановление верховного суда, почитай
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 20:53
    В ответ на комментарий пользователя
    чего продаёшь?
    Смейся дальше терпила
    Согласны с автором?
    Колдырь13 октября 2019, 20:55
    Терпи ближe бука
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 20:57
    Завали пасть алканафт
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 20:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Терпи ближe бука
    Есть вопросы подьезжай, нет захлопнись черт
    Согласны с автором?
    Колдырь13 октября 2019, 21:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть вопросы подьезжай, нет захлопнись черт
    Ты подъезжай, лев :-D
    Согласны с автором?
    Колдырь13 октября 2019, 21:03
    Сратнер опять мартишечки нюхнул или пивка лизанул
    Согласны с автором?
    ПРИНЦ ПАТРИК13 октября 2019, 21:46
    Добрый вечер и вот я дома дежурство прошло без происшествий;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 21:59
    В ответ на комментарий пользователя
    У нас пятиэтажка 1981года, сыпится фасад и балконы.
    Хвалёное советское качество .Тьфу.
    Согласны с автором?
    Мальвина13 октября 2019, 22:12
    В ответ на комментарий пользователя
    КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ
    Дура дура дура ты
    Согласны с автором?
    Мальвина13 октября 2019, 22:15
    Вот я какая!
    Согласны с автором?
    Мальвина13 октября 2019, 22:15
    В ответ на комментарий пользователя
    КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ КОШЕЛЕВ
    И что если будут летать плиты , как нам жить дальше ?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 22:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Сратнер опять мартишечки нюхнул или пивка лизанул
    Колись, бухай, померай молодым
    Согласны с автором?
    Мальвина13 октября 2019, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот я какая!
    Дура
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2019, 22:25
    В ответ на комментарий пользователя
    самокритично ;-)
    Согласны с автором?
    Мальвина13 октября 2019, 22:28
    В ответ на комментарий пользователя
    самокритично ;-)
    :-D ты
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 05:29
    В ответ на комментарий пользователя
    чего продаёшь?
    Балкон
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 05:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Бог грома?
    Согласны с автором?
    ДИТЕР БОЛЕН14 октября 2019, 08:51
    ;-)Уретрированного утра вам мои невидимые "друзья":-Dгы гы гы
    Согласны с автором?
    Оттуда14 октября 2019, 09:09
    На кого нам подать в суд, бараки скоро рухнут! Будем Путену писать!
    Согласны с автором?
    ДИТЕР БОЛЕН14 октября 2019, 09:14
    Тьфу оказывается слово уретрированный и утрированный это не одно и тоже8-*;-|>:>
    Согласны с автором?
    ДИТЕР БОЛЕН14 октября 2019, 09:30
    Китай продолжает активно избавляться от долговых бумаг правительства СшаB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 09:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Хвалёное советское качество .Тьфу.
    Завидуй молча, быдло из гетто :-P
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 09:55
    сегодня по телеку показали как "иной" разгромил аптеку на дыбенко
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 10:12
    В ответ на комментарий пользователя
    сегодня по телеку показали как "иной" разгромил аптеку на дыбенко
    Стекломой искал?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2019, 15:34
    Вы о чем? В центре города УКи ушлые чердачные окна сгнившие заменить не желают ради своего кармана. И это в Центре Города Самара.
    Согласны с автором?