РУМЦ Мининского университета организовал «Позитивный взгляд в профессиональное будущее»

Участникам мероприятия была предложена обширная программа, включающая в себя интерактивную лекцию, дискурс, деловую игру.

Интерактивная лекция «Профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: поиск совместных решений» была организована для вузов-партнеров Самарской области.

Интерактивный дискурс «Вузы ПФО – открытое пространство равных возможностей», деловая игра «Поступай в вуз – поступай правильно!» — для обучающихся специальных (коррекционных) школ, общеобразовательных школ, учреждений СПО, реализующих инклюзивное образование.

В рамках интерактивной лекции «Профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: поиск совместных решений» сотрудники, ответственные за профориентационную работу в вузе и СПО, познакомились с особенностями и трудностями профессионального самоопределения, с факторами и условиями рационального и осознанного выбора профессии лицами с ОВЗ и инвалидностью.

В ходе интерактивного дискурса «Вузы ПФО – открытое пространство равных возможностей» ведущие мероприятия, преподаватели Мининского университета, Ольхина Е.А., Медведева Е.Ю. представили информацию о вузах-партнерах региона, реализующих инклюзивную практику, рассказали участникам мероприятия о возможностях и перспективах получения высшего инклюзивного образования на базе этих организаций.

Деловая игра «Поступай в вуз – поступай правильно!» способствовала созданию условий для рационального выбора образовательной программы с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ и инвалидностью и возможностей их последующего трудоустройства, а также понимания обучающимися с ОВЗ и инвалидностью принципов и факторов рационального самоопределения в профессии. В работе мероприятий приняли участие 66 человек из 11 образовательных организаций.

По итогам мероприятия обучающиеся с особыми потребностями проявили заинтересованность к дальнейшему обучению в образовательных организациях высшего образования, отметили значимость данного мероприятия. Вузами отмечена особая роль РУМЦ в координации и организационно-методической поддержке профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе.