В Самарской области вырос экспорт агропромышленного комплекса

В Самаре прошел международный форум Volga Investment Summit. Он проходит наряду с другим крупным мероприятием — Международным днем Халяль. В открытии форума приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, основатель и председатель World Halal Day Мохамед Джинна, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, российские и зарубежные инвесторы, эксперты, представители власти, бизнеса и финансовой сферы.

Открывая саммит, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область стала первым регионом в России, который принимает этот международный бизнес-форум.

На заседании сессии «Международная кооперация и экспорт» участники саммита обменялись мнениями о перспективах продвижения российской продукции агропромышленного комплекса на рынки стран Юго-Восточной Азии, и эффективности государственной поддержки этого направления.

Как отметил руководитель проекта по поддержке экспорта АПК Российского экспортного центра Денис Казанников, «те цифры выполнения Указа президента, которые мы видим сейчас, более чем оптимистичны. Это касается в первую очередь Самарской области. По итогам первого полугодия текущего года по сравнению с прошлым годом рост по АПК составил 32%. Это очень хороший показатель, и мы видим в этом определенную заслугу нашего регионального подразделения РЭЦ».

Участие компаний в этой программе создает для них возможности привлечения различных форм поддержки из федерального бюджета на срок до 2024 года. Участникам будет оказана поддержка в виде возмещения затрат, связанных с развитием экспорта . В Самарской области сейчас есть более 200 компаний с иностранным участием. Это и производственные, и торговые предприятия. Больше всего совместных предприятий в автомобильной промышленности и в сфере недвижимости.

Сразу после завершения работы сессии участники саммита смогли принять участие в дискуссии на тему «Эффективные инструменты экспорта». Эксперты рассказали о своем опыте построения образовательных программ для бизнеса.

Подводя итоги дискуссии, Алексей Ильметов, заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области, сказал: «Акцент этого форума не случайно сделан на Халяль. Это одно из самых стремительно развивающихся направлений в мире, что создает дополнительные возможности для экспорта. Количество предприятий, которые работают в пищевой промышленности по стандартам Халяль, постоянно кратно увеличивается. И даже те предприятия, которые раньше никогда Халялем не занимались, например Сызранский мясокомбинат, прошли сертификацию, и сейчас порядка 40% производства - это халяльная продукция. Благодаря форуму еще больше самарских производителей увидят в этом направлении перспективу для своего бизнеса».

Ярким финалом Волжского инвестиционного саммита станет большой гастрономическим фестиваль «Ярмарка вкусов» 5 октября на площади Куйбышева, в котором смогут принять участие все желающие.