«Никакого лука в нос»: самарцы борются с вирусами по-новому

Проснулись с утра, а у вас снова заложен нос и хрипит горло - проклятые вирусы опять прицепились. Надо с этим что-то делать!

Основной процент больничных листов приходится на ОРВИ. Естественно, болеть никому не хочется, а о расходах на лечение страшно даже говорить. Кроме того, недостаточное или неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям в виде пневмонии, отита, бронхита и тд.

Бабушка лучше знает?

К сожалению, о профилактике задумываются немногие, а если и задумываются, то вспоминают обычно “бабушкины” методы вроде лукового сока, чеснока или паров от вареной картошки. Но вирусы - не вампиры и чеснок им не страшен. Такие методы могут убить только некоторые бактерии и грибки. К тому же, луковый и чесночный сок может навредить слизистой оболочке носа.

Но некоторые методы домашней профилактики все же эффективны. Одним из важных моментов в предотвращении простудных заболеваний является достаточная концентрация витамина С в организме, который есть в цитрусовых или в пищевых добавках. Сейчас существует множество различных БАДов, которые содержат нужное количество витамина С и цинка, что значительно упрощает процесс - не нужно уплетать апельсины тоннами.

Также учеными давно доказана польза имбиря, меда и лимона. Имбирный напиток с лимоном и медом — замечательное природное средство для поддержания иммунитета. За счет противовоспалительного и согревающего эффекта эти компоненты хорошо помогают при простудных заболеваниях и вирусных инфекциях и являются залогом здоровья для всего организма в целом. Также в напиток можно добавить богатые витаминами облепиху или шиповник.

К чему париться, есть же лекарства!

В наше время аптеки богаты на различные препараты для профилактики респираторно-вирусных инфекций. Лучше всего использовать средства на основе натуральных компонентов. Например, хорошо зарекомендовал себя крем «Виросепт» - это средство для профилактики заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Если вы часто находитесь в местах большого скопления людей, нужно всего один раз в день нанести этот крем в носовую полость и вирусы уже не смогут подобраться к слизистой оболочке носа.

А если болит горло и небольшой сквознячок уже вызывает кашель, есть еще один действенный крем - Мукофитин. Это средство применяется при воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Крем останавливает кашель, облегчает дыхание при простуде, бронхите, бронхиальной астме, пневмонии. Благодаря камфаре, алоэ и экстракту пихты Мукофитин обладает согревающим, бронхолитическим, антисептическим действием, улучшает отхождение мокроты и усиливает кровообращение в зоне нанесения.

А ножки надо держать в тепле!

Помимо перечисленных методов профилактики ОРВИ и гриппа, рекомендуется в сезон простуд избегать людных мест, почаще проветривать помещение, тщательно мыть руки после посещения улицы и общественных мест, теплее одеваться. Дома ноги следует держать в тепле, надевать теплые шерстяные носки и делать теплые ванночки для ног. И, конечно же, следует вести здоровый образ жизни, ведь здоровому организму проще всего справиться с любыми вирусами.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ