Наверх

На месте речного порта в Самаре планируют построить микрорайон с домами-матрёшками

На месте речного порта в Самаре планируют построить микрорайон с домами-матрёшками
16+
Фото: Правительство Самарской области
Масштабная застройка будет проходить на территории 280 000 квадратных метров

В понедельник, 7 сентября, на расширенном заседании Градостроительного совета при губернаторе Самарской области власти региона озвучили амбициозные планы по застройке промышленной зоны на стрелке рек Волга и Самара. Согласно проекту, на территории площадью более 280 000 квадратных метров появится жилой микрорайон, транспортная инфраструктура, концертный зал, выставочный, инновационный и торговый центры и новый ЗАГС. Действующий порт перенесут, а на его месте появится причал, как на Речном вокзале. Также в новом микрорайоне будет располагаться рекреационная зона с искусственным прудом и подземный парк.

Данный проект разработали французские эксперты по недвижимости при поддержке Франко-российской торгово-промышленной палаты. По словам члена ТПП, архитектора Игоря Кабанова, это будет уникальный архитектурный объект. Авторы проекта хотят, чтобы здания в виде матрёшек стали визитной карточкой Самары, известной во всём мире.

Рад тому, что развитие Самарской области, столицы региона и ее исторический части, такой важной территории для всех самарцев, как стрелка рек Самары и Волги, привлекает внимание ведущих экспертов. Нам интересно услышать свежие идеи о том, как развивать город. Взгляд со стороны всегда важен, но при этом рассчитываю, что ваши предложения учитывают особое отношение жителей региона, города Самары к исторической территории, – обратился к инвесторам проекта губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил экспертам подготовить подробный план, согласно которому будет осуществлён перенос речного порта, а также рассчитать стоимость проекта на всех стадиях его реализации. Также специалистам предстоит просчитать объем работ по берегоукреплению и допустимую нагрузку на транспортную инфраструктуру, в которую входят дороги и остановки общественного транспорта. По словам руководства губернии, мнение жителей Самары также будут учитывать, прежде чем приступят к возведению микрорайона.

По словам общественного советника Дмитрия Азарова по вопросам архитектуры Виталия Стадникова, застройка данной территории неизбежна. Рано или поздно стрелку рек Самара и Волга должны начать использовать с учётом актуальных нужд горожан. Главное, чтобы строительство нового микрорайона не нанесло вред «старой» Самаре.

Напомним, в сентябре 2019 года депутаты Самарской губернской думы обсудили присвоение областной столице статуса исторического поселения федерального значения. Его граница обозначена улицами Чкалова и Маяковского. На территории исторического поселения находятся 1422 объекта, которые подлежат охране.

По итогам заседания Градостроительного совета при губернаторе, Дмитрий Азаров поручил экспертам подготовить перечень предложений, замечаний и пожеланий к проекту со стороны архитектурно-строительного сообщества и профильных министерств. Сейчас проект находится на ранних стадиях реализации, поэтому смету будут составлять только после повторного рассмотрения проекта. Следовательно, полная стоимость строительных работ пока остается неизвестной.

Игорь Мурченко, 08.10.2019, 15:39
Тэги: Красота, Строительство, Районы Города
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШМОНДЕР08 октября 2019, 15:45
Нам лучше ещё один КК тут постройте.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 15:47
Лyчшe б цepkвy nocmpouлu ...
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 15:53
>-(
Согласны с автором?
Стрелка08 октября 2019, 15:56
да что ж вы никак из сентября не не выйдете?..
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
да что ж вы никак из сентября не не выйдете?..
Не твоё собачье дело!
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Нам лучше ещё один КК тут постройте.
Свят свят свят
Согласны с автором?
фараон08 октября 2019, 16:08
вот и кокаин подвезли чинушам
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Не твоё собачье дело!
Может она транвайнаяB-|
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:08
А когда начнут строит "Кошелев-2" и, главное, где? :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:11
Построят гигантский ТЦ, квадратный ,автосервиса, и. Натыкают высоток трансгрузовских
Согласны с автором?
блохер08 октября 2019, 16:22
руки прочь от волжских берегов
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:44
Такие кунст камеры в ином районе стройте.
Согласны с автором?
Пила08 октября 2019, 16:50
Матрехахаус
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 16:59
[***]
Согласны с автором?
ЙОГУРТ08 октября 2019, 17:02
:-Dаза ха ха за ха ха ха ха ха ха!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:04
Леса в бурьяне,реки грязные
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:13
Похоже капремонта не дождемся
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:28
Что бы смыло потом все
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:28
Вот посмеёмся потом все и тц нах тоже
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:30
В ответ на комментарий пользователя
Похоже капремонта не дождемся
От него отказаться можно в курси,
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Че сказать-то хотел?
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:47
В ответ на комментарий пользователя
Ты бы к окулисту сходилB-|
Согласны с автором?
Enigmat08 октября 2019, 17:57
В ответ на комментарий пользователя
Ты бы к окулисту сходилB-|
.
Согласны с автором?
Enigmat08 октября 2019, 17:57
.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 17:59
Чтозаан нальные затычки?
Согласны с автором?
Практолог08 октября 2019, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Ты бы к окулисту сходилB-|
Ему другой специалист нужен
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Чтозаан нальные затычки?
В жопу вставляешь, потом в рот
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 19:27
Одну станцию метро строят 15 лет))) в москвеикаждый год пот5 станций , вы мост когда-либо заскочите ???)))
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
Одну станцию метро строят 15 лет))) в москвеикаждый год пот5 станций , вы мост когда-либо заскочите ???)))
Не сравнивайте Самару с Москвой. И с Казанью тоже не надо. С Оренбургом вот можно.
Согласны с автором?
Горожанин08 октября 2019, 20:53
В ответ на комментарий пользователя
Что бы смыло потом все
:-D скорее всего да.
Согласны с автором?
Станислав Токаев09 октября 2019, 08:04
На метро у нас денег нет, а на эту глупость - пожалуйста!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 10:38
Все только обещают, а ничто не строят..
Согласны с автором?