Наверх

Самарские больницы смогут избавиться от кадрового дефицита за счёт мигрантов?

Самарские больницы смогут избавиться от кадрового дефицита за счёт мигрантов?
16+
Фото: Архив «РRO город»
За год работы дипломированные врачи-иностранцы будут получать гражданство РФ

В октябре 2019 года федеральное правительство упростило процедуру получения гражданства РФ для трудовых мигрантов. Теперь дипломированные специалисты могут оформить российский паспорт всего за 1 год работы в нашей стране, а не 3 года, как это было раньше. В список профессий, которые гарантируют мигрантам быстрое гражданство, вошли 74 направления, в основном связанные с медициной. Несмотря на заверения авторов законопроекта о том, что он призван повлиять на демографические проблемы России, очевидно, что реформа также рассчитана и для решение кадрового вопроса.

На сегодняшний день большинство самарских больниц страдают от недостатка специалистов, рассказал нам собственный источник в одном из городских медучреждений. На анонимных условиях он поделился с нами и опытом работы с врачами-мигрантами. По его словам, врачей из других стран и без российского гражданства не ждут в самарских больницах. Это вызвано не только разницей менталитета, но сложностями, которые возникают при увольнении такого сотрудника. Наш собеседник объяснил это массой бюрократических проволочек.

Мы связались со студенткой СамГМУ, которая через несколько лет станет врачом. По её мнению, привлечь мигрантов на работу – это хорошая идея, если они достаточно подготовлены. Насчёт нынешних кадровых проблем в самарских больницах у неё свои мысли.

Кадровый дефицит, возможно, связан с недостаточно оптимальными условиями работы. Часть студентов после окончания обучения не идут работать в медицинские учреждения: мало кто из учащихся хочет работать терапевтом. Поскольку в нашей стране действительно существует проблема нехватки кадров,  я думаю, что привлечение мигрантов принесет пользу. В частности, уменьшит очереди к специалистам, – рассказала студентка СамГМУ Евгения Селина.

Игорь Мурченко, 11.10.2019, 17:03
Тэги: Медицина, Политика, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 октября 2019, 12:19
Ну всё щас к нам попрут врачи из Германии, Израиля:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Ну всё щас к нам попрут врачи из Германии, Израиля:-D
Taджик тeбя бyдeт лeчить с кyплeнным диплoмoм
Согласны с автором?
Стрелка09 октября 2019, 12:39
конечно, дешевле мигрантов на год в кабалу брать, чем своим медработникам нормально платить
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 12:44
я стоматолог русский . без работы
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 12:45
живу в самаре 4 поколение. работы нет
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 12:45
че дети работать будут
Согласны с автором?
Рысь09 октября 2019, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
я стоматолог русский . без работы
Ну и что тупишь? Быстро оформляй гражданство Таджикистана. А через годик в обратную сторону переобуешься
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
я стоматолог русский . без работы
Надо было учиться на проктологаB-|
Согласны с автором?
Стрелка09 октября 2019, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
я стоматолог русский . без работы
почему? У вас недостаточно опыта? Или оплата не устраивает? Или у нас прям переизбыток стоматологов?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
почему? У вас недостаточно опыта? Или оплата не устраивает? Или у нас прям переизбыток стоматологов?
Больше вопросов, баба!!! >:>
Согласны с автором?
Стрелка09 октября 2019, 13:06
В ответ на комментарий пользователя
Больше вопросов, баба!!! >:>
запросто. Ещё отвечали бы на них по существу>:>
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
запросто. Ещё отвечали бы на них по существу>:>
Кто ты такая, чтоб людей пытать вопросами, баба?!! >:>
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 13:48
В ответ на комментарий пользователя
запросто. Ещё отвечали бы на них по существу>:>
Белка и Стрелка полет в космос совершили 19 августа 1960 года. Он оказался успешным! :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Кто ты такая, чтоб людей пытать вопросами, баба?!! >:>
Она areнm Гocдena, mopryющaя pыбoй noд npukpыmueмB-|
Согласны с автором?
Стрелка09 октября 2019, 14:00
В ответ на комментарий пользователя
Она areнm Гocдena, mopryющaя pыбoй noд npukpыmueмB-|
заиоп со своей рыбой...
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 14:02
А самарский медуниверситет снести бульдозером за ненадобностью. И сделать на его месте стоянку для машин. Пользы будет больше.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
почему? У вас недостаточно опыта? Или оплата не устраивает? Или у нас прям переизбыток стоматологов?
Где на всех зубов найти? Значит, безработица.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 14:41
Я не хочу чтоб доктора были чурками.
Согласны с автором?
ТОМ КУКУРУЗ09 октября 2019, 15:15
Да здравствует равенство и братство и главный постулат СССР человек человеку друг товарищи и брат;-)
Согласны с автором?
77709 октября 2019, 15:32
Нашли у кого спрашивать мнение? У студентки!
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 15:35
А с привлечением мигрантов что, изменяется тактика и схемы лечения?
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
А с привлечением мигрантов что, изменяется тактика и схемы лечения?
Естественно,шаман с бубном,узбек с пловом,чурка с бараном,как то так и вылечат,ну это если выживешь конечно.
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 17:43
Средняя зарплата "своей" медсестры медбрата , действительно ооочень высокая.
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
А самарский медуниверситет снести бульдозером за ненадобностью. И сделать на его месте стоянку для машин. Пользы будет больше.
С ума сошли?
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:49
Где Вы видели
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:50
что бы
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:50
у нас в городе
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:50
парковки строили?
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром09 октября 2019, 17:50
Общагу для мигрантов там сделать!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А с привлечением мигрантов что, изменяется тактика и схемы лечения?
Все изменяется
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Да здравствует равенство и братство и главный постулат СССР человек человеку друг товарищи и брат;-)
Иди в анал со своим совком, тварь неразумная
Согласны с автором?
Горожанин09 октября 2019, 21:55
А ха ха! Покупаешь у сeбя в Узбекистане диплом врача и едешь работать в Россию. Через год гражданин. Прикольно!
Согласны с автором?
Nikk10 октября 2019, 09:46
"уменьшит очереди к специалистам"

И увеличит очередь в морг.
Согласны с автором?
Горожанин10 октября 2019, 10:51
ДОЛБАНУЛИСЬ совсем! Это вам не улицы мести и раствор мешать!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2019, 17:50
Вот и доп... наступила
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2019, 18:24
"Уменьшит очереди к специалистам". То есть о качестве речь не идёт вообще?
Согласны с автором?
Специалист11 октября 2019, 19:21
.
Согласны с автором?
Колдырь11 октября 2019, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Вы специалист оттуда? B-|
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2019, 07:49
Судья, врач, страна с купленными дипломами. Наверное надо волыну пркупить.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2019, 08:27
В ответ на комментарий пользователя
Судья, врач, страна с купленными дипломами. Наверное надо волыну пркупить.
Давно пора. Сам не выкидывают.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2019, 21:38