Листопад отменяется: в Самаре стало больше вечнозеленых деревьев (213075)

В конце сентября, когда улицы «одеваются» в золото и багрянец, нефтепереработчики и экологи АО «КНПЗ» провели экологический марафон по высадке саженцев деревьев, в любое время года радующих зеленью - элитных сортов ели.

В ходе осенней акции на улицах Куйбышевского района появились несколько десятков молодых елочек сорта Глаука. Голубая красавица, родиной которой считается Северная Америка, успешно прижилась в Самаре. Морозоустойчива, не требовательна к грунту, светолюбива – этот неприхотливый «райдер» позволяет сажать деревца в любом уголке города. Учитывая, что голубая ель может достичь возраста 400 - 500 лет, можно с уверенностью сказать: заводчане сделали хорошую долгосрочную инвестицию в облик будущей Самары.

Только за три года работники КНПЗ высадили в своем районе около 500 деревьев и кустарников ценных пород. Кроме акций по уборке и озеленению города, в активе Куйбышевского НПЗ ряд таких значимых экологических проектов как ежегодное восполнение биоресурсов Волги молодью рыб ценных пород, реконструкция заводских очистных сооружений, модернизация производственных мощностей с учетом экологической безопасности для окружающей среды.

Усилия заводчан отмечены: Куйбышевский НПЗ – неоднократный победитель Самарского областного конкурса «ЭкоЛидер» в номинации «Промышленный гигант» и обладатель статуса «Лидер природоохранной деятельности» по мнению Российского союза промышленников и предпринимателей.