Осторожно! В Самаре орудуют мошенники, обманывающие пенсионеров на 15 000 рублей

Пенсионеров обманывают самым простым способом, который как под копирку используется во многих городах страны. Рассказывает Виктория Заморина, сотрудница редакции ProGorod:

Недавно приехала в гости к бабушке с дедушкой и очень расстроилась. За неделю до меня там побывали двое молодых людей, продавших старикам газовый сигнализатор за 15 000 рублей.

А произошло это так (далее со слов Виктории). Двое мужчин в накидках с логотипом какой-то компании, имеющей в названии слово “газ”, навестили стариков под видом сотрудников газовой службы. Показали удостоверения, прошли на кухню. Начали рассказывать про опасность газового оборудования. Прямо спросили: “Хотите прожить подольше?”. И объяснили, что умереть от утечки газа очень легко, не говоря уже про возможность взрыва.

Но предупредить трагедию легко - достаточно купить и установить на трубу в кухне сигнализатор, которые будет мигать и издавать звуки, если произойдет утечка газа или случайно потухнет конфорка.
Цена этого спасателя - всего-то 15 000 рублей. Но так как старики - пенсионеры, живут вдвоем, то им готовы уступить и установить прибор со скидкой - за 12 500 рублей.

Напуганные пенсионеры достали деньги, отложенные на “черный день”, и отдали мошенникам за прибор.

Виктория, услышав этот рассказ, нашла в интернете прибор и очень расстроилась, узнав, что он стоит в свободной продаже всего 300 рублей.

Когда мы готовили эту статью, выяснилось, что от действий мошенников пострадали еще одни пенсионеры, родственники другого сотрудника редакции - им продали аналогичный прибор за 6000 рублей.

Набрав в поисковике запрос, наши журналисты выяснили, что подобные мошеннические схемы действуют в других крупных городах.

Мы решили взять комментарий у эксперта - директора по развитию розничной сети и интернет-магазина группы компаний “SUPER Газ” Андрея Саратовского:

Распознать мошенников легко! Управляющие организации обычно развешивают объявления о проверках газовых служб заранее на дверях подъездов. Кроме того, можно:

  1. Позвонить отделение Горгаза по своему району и уточнить о проводимых на данный день проверках и людях, которые ходят по квартирам.
  2. Позвонить в свой ТСЖ или ЖКХ и также уточнить о внеплановом обходе.

Все действия газовых служб по обслуживанию домов согласовываются напрямую с управляющей компанией дома. Но даже при всем при этом Городские Газовые службы никогда и ничего не продают конечным потребителям из товаров. Все делается через договор и заказ-наряд, согласованный с потребителем непосредственно в районном Горгазе.

Подобные группы мошенников обычно завышают стоимость продаваемого в разы. Актуальные цены вы можете проверить как в интернете, так и позвонив в компанию Супергаз по многоканальному телефону 8-800-200-29-79 (звонок по России бесплатный).

Но тут есть еще вот какой момент. Если все приборы, находящиеся в квартире или частном доме, смонтированы сертифицированным специалистом, а также заключен договор на своевременное обслуживание приборов, то никаких утечек газа быть не может! Современные газовые приборы, для того чтобы продаваться в России, должны соответствовать ГОСТу, быть безопасными и сертифицированными. При этом иметь не менее 2 лет гарантии на свою работу. Все приборы оснащены защитой от утечки газа и аварийным перекрытием газового клапана, встроенного в прибор. Также есть датчики на выход угарных газов в помещении, которые сработают в случае утечки и перекроют подачу газа на горелку. В результате прибор просто выключится. Все эти приборы есть в магазинах СуперГаз по реальной цене, а их профессиональную установку гарантирует Сервисный Центр.

В связи с этим просим вас проинформировать своих пожилых родственников и соседей о действиях мошенников, чтобы больше ни один пенсионер не пострадал.