Самарцы отреагировали на строительство спортивного манежа за 300 миллионов рублей

Начальная стоимость проекта футбольного манежа рядом со стадионом «Самара Арена» оценивается в 14 миллионов рублей, в то время, как на постройку планируют выделить 300 миллионов. Редакция «PROгород» выяснила, как к этому относятся жители областной столицы.

Строить ещё одно спортивное сооружение рядом с таким грандиозным объектом, как «Самара Арена», на мой взгляд, нелогично. Сначала к «Арене» бы жителям любовь привить и использовать её на 100%. Тогда можно и про манеж думать. Сама идея ведь хорошая! Популяризация спорта. Но зачем нужен манеж, если его также не использовать на 100%? Кто вообще будет на нем играть? Лучше бы, лично моё субъективное мнение, начать с площадок внутри дворов. Хотите привить любовь к спорту? Делайте это с самых малых лет, – пишет житель Самары Николай Ларионов.

Футбольные манежи используются не для спортивных соревнований, а для тренировок, в основном детей, которым ещё рано играть на полноразмерном поле. В Самаре многие спортивные секции заказывают себе разборные манежи, поскольку не могут позволить себе строительство стационарного объекта. В настоящий момент в областной столице нет ни одного здания, которое отвечало бы всем нуждам спортивных клубов так, как это будет делать новый корпус «Самара Арены».

Стационарный манеж нужен, потому что желающих заниматься футболом очень много, а условий для этого зачастую нет. В Самаре много частных клубов детских, которые не имеют собственной базы, которую можно использовать круглогодично. Детям нужно заниматься в комфортных условиях, чтобы стать профессиональными футболистами. Соответственно, чтобы процесс тренировочный не прерывать, и нужен манеж, – рассказал со-учредитель футбольного центра «Раскат» Рамиль Фазлетдинов.

Несколько лет назад, когда только началось строительство стадиона «Самара Арена», обернувшееся проблемным, многие жители областной столицы выражали недоумение в связи с объемом бюджетных трат, связанных с возведением объекта. Даже с учётом эйфории в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, многие понимали, что стадион, рассчитанный на 40 тысяч зрителей, вряд ли посетят большинство горожан. Свою роль сыграло и расположении «Самара Арены», до которой сегодня следует не так много маршрутов общественного транспорта.

Когда зашла речь о ещё более специфическом объекте всего на 500 мест, некоторые жители города оказались недовольны подобным расходом бюджетных денег.

Я не фанат футбола и не понимаю, разве «Самара Арены» мало? Почему бы не вложить эти средства в другую отрасль, Россия по многим направлениям отстает, но при этом на все, кроме спорта, закрывают глаза. Ощущение, что в стране живут только одни футболисты, – поделился своим мнением житель Самары Сергей Есин.

Несмотря на масштабы и стоимость будущей стройки, для большинства жителей Самары, скорее всего, ввод в эксплуатацию стационарного спортивного манежа останется незамеченным.

Я работаю здесь охранником. Слежу за тем, чтобы лавочки никто не ломал, не портил, чтобы на аллее не хулиганили. Мне, в принципе, и этого хватает. Ну, есть стадион. А о новой стройке здесь я как-то и не задумываюсь, – рассказал местный житель Денис Салеев.

Отметим, в ближайшее время рядом с «Самара Ареной» возведут ещё один спортивных объект – Дворец пляжных видов спорта. Он расположится на месте «Гагарин центра» на площади более 30,6 тысяч квадратных метров.