Авторская колонка: зачем Самаре еще один торговый центр?

В Самаре собираются построить новый торговый центр на улице Мичурина, 80. У меня только один вопрос — зачем? Неужели, у нас их мало? Иногда, у меня складывается впечатление, что предприниматели хотят построить на каждого жителя по одному торговому центру. Иначе не я не могу понять их тягу к строительству огромных до безобразия и таких бесполезных ТЦ. Да, не скрою, я иногда тоже захожу в какие-нибудь распиаренные центры — чаще всего, там мне нужен какой-то конкретный магазин. И по роду своей деятельности, я часто наблюдаю за посетителями центров. И по моему мнению, самарцы ходят в них только ради трех вещей. Первое — это бесцельно побродить по огроному магазину, посмотреть цены и ознакомиться с последними модными тенденциями. Второе — это поход в кинотеатр — тут без комментариев. Ну, а третье — это фудкорт. После долгих прогулок по магазинам, несомненно, хочется есть. А верхние этажи так и манят запахом ужасно вредной, но такой вкусной пищи. Вот и все, зачем люди туда ходят. А, ну еще есть категория подростков, которым негде гулять в холодное время года, поэтому они все и сидят в торговых центрах. Но неужели, кинотеатров и фудкортов не хватает горожанам в уже существующих ТЦ? Зачем в городе, где растет безработица и падает покупательский спрос, столько этих огромных ТРЦ? Такое чувство, что у нас Самара уже превратилась в город продавцов — одни продавцы центров продают товары продавцам из других ТЦ.
Да и цены в таких магазинах далеко не маленькие — мало какой среднестатистический самарец сможет позволить обновить себе там полностью гардероб. Это просто место для прогулок. Тогда, за каким лешим их столько в городе?

Почему наши власти не думают о том, что федеральные сети, которые размещаются в этих торговых центрах, душат местных предпринимателей? Они скоро совсем уйдут с рынка, потому как не смогут бороться с федералами. И что тогда станет с нашим малым бизнесом?

Но, как говорят эксперты, новый торговый центр в этом районе будет иметь популярность. Причина проста - ближайший торгово-развлекательный центр находится в нескольких километрах, что довольно далеко. И с открытием нового в районе Мичурина самарцам, которые живут в этом районе, достаточно будет пройти всего пару кварталов, чтобы посмотреть кино и поесть вредных бургеров. В общем, нужен он, в первую очередь, для горожан.