Наверх

Архитектор раскритиковал застройку исторического центра Самары

Архитектор раскритиковал застройку исторического центра Самары
16+
Фото: Яндекс
Ввод в эксплуатацию Фрунзенского моста и строительство микрорайона с «матрешками» угрожает целостности «старого города»

Самарские архитекторы уже много лет предлагают присвоить старой части Самары статус исторического поселения, поскольку развитие инфраструктуры может негативно повлиять на эту часть города. Мы решили подробно обсудить эту тему с архитектором Дмитрием Храмовым.

– Почему власти должны ввести мораторий на строительство в центре Самары?

– Я считаю, что пока центру Самары не присвоили статус исторического поселения федерального уровня, необходимо прекратить любую застройку. Её можно будет продолжить только после того, как примут обновлённые регламенты. Только так возможно дальнейшее развитие центра. Сейчас есть территории, где разрешено строительство определённой этажности, учитывающее архитектурные памятники, их охранные зоны и весь контекст исторического центра. Но нужно смотреть на картину в целом.

– На стрелке реки Самары и Волги планируется построить новый микрорайон. Как он может повлиять на историческое поселение?

– С точки зрения исторической преемственности и культуры, это одно из самых знаковых мест города. И мне кажется, что его застройка должна быть уникальной. Не просто микрорайон, не просто жилая застройка, а нечто уникальное. Было много предложений: и парки, и дворцы бракосочетаний. Но эта тема должна созреть. Я думаю,что лучше будет зарезервировать эту тему на будущее, если не появится более достойных решений для этого места. Исторический центр должен развиваться и быть привлекательным для инвестиций, для бизнеса. Застройка стрелки сама по себе не может оживить исторический центр, это должны быть параллельные процессы.

– А как повлияет на инфраструктуру в центре введение в эксплуатацию Фрунзенского моста?

– Я считаю, что нагрузка на центр даже сейчас велика. В районе Хлебной площади уже происходит транспортный коллапс. Тихая улица Алексея Толстого превратилась в какую-то трассу. И я представляю, что будет, когда Фрунзенский мост откроется и заработает в полную силу. Важно распределение потоков в историческом центре. Если они грамотно разольются по другим улицам, кроме Фрунзе, то всё будет в порядке.

Игорь Мурченко, 15.10.2019, 19:29
Тэги: Старая Самара, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Оттуда15 октября 2019, 19:45
Надо застроить элитными трехэтажками, как у нас.
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2019, 19:54
В ответ на комментарий пользователя
Надо застроить элитными трехэтажками, как у нас.
Свят свят свят
Согласны с автором?
КК15 октября 2019, 20:04
Пойду высрусь
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 октября 2019, 21:01
Друзья я должен вам сообщить о том что я решил увольняться с Каравана;-)
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2019, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Друзья я должен вам сообщить о том что я решил увольняться с Каравана;-)
Караван вздохнул с облегчением :-)
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2019, 21:35
В ответ на комментарий пользователя
Караван вздохнул с облегчением :-)
Настоящий Шнублик пишет "Корован", не ведитесь на провокацию..=-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Южный пригород15 октября 2019, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Надо застроить элитными трехэтажками, как у нас.
Нет, бэть, 15 этажками без подземных паркингов, как у нас!
Согласны с автором?
Южный пригород15 октября 2019, 21:37
Может, лучше самый длинный в мире тц, который впишут в книгу гиннесов?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 октября 2019, 22:22
Кто из вас неучей знает Этимологию слова КАРА ВАН;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК15 октября 2019, 22:33
B-|Подсказываю слово Кара означает ЧЕРНЫЙ
Согласны с автором?
Мальвина стерва15 октября 2019, 23:02
Как скучно вы пишите
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2019, 23:05
Да пусть краны ржавые остаются, жаль еще завод клапанов эрзя сломал, вообще кладезь окуенная!
Согласны с автором?
Дымок16 октября 2019, 01:05
В ответ на комментарий пользователя
Настоящий Шнублик пишет "Корован", не ведитесь на провокацию..=-D
Да-да-да, а стрелка торгует рыбой, а шнублик в экстазе от фетбайка, дымок пeдoфил, а жбан с его так и не сплотившейся бандой у танка с кошельками в библиотеку ходють, мимо 67й проезжает, а я ем и путина на пoxopoнах леонова под спутанный оркестром гимн наблюдаю...
Согласны с автором?
КК16 октября 2019, 01:24
В ответ на комментарий пользователя
Надо застроить элитными трехэтажками, как у нас.
Кошелев, вот что я ку ка ре ку!
Согласны с автором?
КК16 октября 2019, 01:25
В ответ на комментарий пользователя
Как скучно вы пишите
Подмой свою промежность!
Согласны с автором?
Дымок16 октября 2019, 01:50
В ответ на комментарий пользователя
Настоящий Шнублик пишет "Корован", не ведитесь на провокацию..=-D
Нифика вы в этом вопросе не иксперт!=-D настоящий г-н(гражданин!) шнублик пишет так:
Я пpeдпочитаю пиcaть "Корован", дopoгиe мои дpyзья! гы гы :-P=-D
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 01:52
В ответ на комментарий пользователя
Нифика вы в этом вопросе не иксперт!=-D настоящий г-н(гражданин!) шнублик пишет так:
Я пpeдпочитаю пиcaть "Корован", дopoгиe мои дpyзья! гы гы :-P=-D
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 01:57
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
Фикacce y вac нeпoдъёмныe мeчты прo oтбeливaниe!!!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 02:00
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
Ух ты... От запятых можно так просто улететь,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 02:00
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
,,,,,,,
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 02:01
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Согласны с автором?
Дмомок16 октября 2019, 02:01
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Согласны с автором?
Дмомок16 октября 2019, 02:02
В ответ на комментарий пользователя
Нe пиzите, а то улетитеB-| У вас в предложение, запятуя есть, а это уже нe про штырьканутогоB-|
Нет, от запятых бeз текста не торкает...
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 02:16
В ответ на комментарий пользователя
Да-да-да, а стрелка торгует рыбой, а шнублик в экстазе от фетбайка, дымок пeдoфил, а жбан с его так и не сплотившейся бандой у танка с кошельками в библиотеку ходють, мимо 67й проезжает, а я ем и путина на пoxopoнах леонова под спутанный оркестром гимн наблюдаю...
чё, тушонку жрёшь???
Согласны с автором?
Дымок16 октября 2019, 02:21
В ответ на комментарий пользователя
чё, тушонку жрёшь???
Нет, натуральный Раттатуй... Вот остатки от заготовок...=-D
Согласны с автором?
Дымок16 октября 2019, 02:22
В ответ на комментарий пользователя
чё, тушонку жрёшь???
:-P
Согласны с автором?
Дымок16 октября 2019, 02:23
Ммм... Обжаренная картошечка..... Мяско... Овощи..,..
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 02:31
В ответ на комментарий пользователя
Пойду высрусь
67й отменили
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
Подмой свою промежность!
Чтобы не воняла
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 13:55
Твари безмозглые только одна мразь и грязь стекломои,промежности и тд
Согласны с автором?