«Не дрова везешь!»: самарский кондуктор рассказал о курьезах на своей работе

О чем мы думаем при слове «час пик»? Конечно же, о пробках и общественном транспорте. И если вы просто пассажир, которому нужно провести в «консервных» условиях немного времени, то как же справляются доблестные работники пассажирского транспорта - кондукторы, и сложная ли это профессия?

Корреспонденты ПроГород поинтересовались у одного из служащих «Самара Авто Газа», Юрия Михайловича, как ему работается в должности кондуктора на автобусе 51 маршрута.

Мужчина без раздумий сказал, что работа ему нравится. Он проработал 12 лет экскаваторщиком и в какой-то момент понял, что больше не хочет заниматься таким тяжелым физическим трудом и стал искать более приятную и простую работу для человека предпенсионного возраста. Такой работой стала должность кондуктора, в которой Юрий Михайлович работает уже 1,5 года.

Работа хорошо подходит для моего возраста. Общение с людьми - это здорово. Единственное, что сложновато - ранний подъем, но со временем к графику привыкаешь. Да и от компании всегда трансфер дают: нас привозят и увозят. А еще сейчас, как появились электронные терминалы, работать стало намного проще и быстрее.

А часто попадаются негативно настроенные пассажиры?

На моем рейсе такое редко встречается. Бывают, конечно, агрессивно настроенные люди, в основном, молодые. Начинают кичиться “а я платить не буду”, будто это круто. А с чем-то серьезным пока не сталкивался, разве что можно пропустить и не обилетить кого-то, но такое только в час пик может быть. Иногда попадаются “зайцы”, которые так и норовят не заплатить за проезд. Порой приходится ругаться. Но в основном, все-таки, на моем маршруте ездят очень приятные люди. Я уже знаю, где какой пассажир заходит и выходит, мы тут все как родные. Всегда здороваемся и узнаем новости из жизни.

Юрий Михайлович поделился, как научился выходить из ситуации, когда хитрые пассажиры заходят в транспорт с крупными купюрами. На такие случаи у кондуктора всегда наготове мешочек с мелочью. Почувствовав себя Дедом Морозом с тяжелым мешком за спиной, пассажир в следующий раз относится иначе к подготовке мелких денег на проезд. Не пытайтесь обхитрить умных опытных кондукторов!

Как вам удается сохранить хорошее отношение с пассажирами и избежать конфликтов?

Ситуации разные случались. Самый лучший способ избежать ругани - просто не обращать внимания. Если что-то происходит, я просто молча отхожу и все, стараюсь не замечать. К примеру, водитель резко тормозит и сразу начинаются недовольные крики пассажиров: “Не дрова везешь!” Люди же не знают, что там на дороге произошло на самом деле”, - смеется мужчина.

Честно говоря, приятных моментов много. К примеру, мои “родные” пассажиры постоянно угощают чем-то вкусным: то яблоками, то конфетами.

Работник «Самара Авто Газ» выделил всем известную проблему общественного транспорта - а уступают ли молодежь место пожилым?

Бывает, конечно, сядут, наушники в уши воткнут, так и едут. Но все равно, если им скажешь, тут же встают, не спорят. Знают же, что не правы.

Все-таки, по словам кондуктора, поведение в такой ситуации зависит от воспитания. Приличный человек сам понимает, что девушкам и пенсионерам нужно уступить.

Юрий Михайлович очень не любит говорить о каких-то заслугах на работе. Но в ходе разговора выяснилось, что он даже помог спасти жизнь одному из пассажиров! Однажды мужчине стало плохо прямо в автобусе во время работы Юрия Михайловича. Кондуктор сделал все правильно: транспорт был остановлен и снят с маршрута, а пассажиру вызвана скорая помощь. Юрий Михайлович еще раз выделил порядочность своих любимых пассажиров - все отнеслись с пониманием и спокойно согласились пересесть на другой автобус по тем же билетам. Как затем выяснилось, мужчина, благодаря внимательности и оперативности кондуктора, смог избежать инсульта.

Я не пожалел, что пошел работать в «Самара Авто Газ». Компания стабильная, пассажиры меня очень радуют и зарплата хоть и не такая большая, как раньше, но меня полностью устраивает.

А еще в компании действует профсоюзная организация, которая заботится о сотрудниках предприятия, принимает активное участие в их жизни и усиленно работает над созданием максимально комфортных и безопасных условий для работы каждого. В «Самара Авто Газ» соблюдает все требования законодательства по охране труда, на праздники работников поощряют подарками и премиями, а для сотрудников, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, предусмотрена дополнительная материальная помощь.

Сейчас на предприятии открыты вакансии по нескольким направлениям, и все с официальным трудоустройством. Узнать подробнее о вакансиях можно по телефону отдела кадров: 990-10-25.

В «Самара Авто Газ» будут рады увидеть в своих рядах новых сотрудников!