В Вологодской области вновь пройдут гонки на упряжках

Заезды на собачьих упряжках это традиционная забава не только для жителей северных районов страны и зарубежья. Каждый год они проходят в городе Тотьма Вологодской области, причем, к ним допускаются собаки разных пород, среди которых и хаски, и аляскинские маламуты, ездовые метисы и другие породы.
В этом году организаторы гонки в Тотьме выступили с идеей признать данные состязания одним из этапов Кубка мира по ездовому спорту. Соревнования же в Тотьме носят название международной гонки «Русский Север», которую проводят под эгидой «Школы путешественников» знаменитого уже на весь мир Федора Конюхова. Международная федерация ездовых видов спорта, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, уже одобрила заявку города. Это было воспринято с восторгом местными жителями, которые ежегодно приходят поболеть за спортсменов и понаблюдать за сильными и невероятно красивыми ездовыми собаками.

Помимо самой гонки, «Русский Север» - это настоящий праздник для всех собравшихся гостей. В дни гонки проходит насыщенная культурно-развлекательная программа, в которой с удовольствием участвуют жители Вологодской области и ближайших регионов.

Как сообщает новостной портал https://onlinevologda.ru/, предстоящие соревнования будут проходить с 10 по 12 января 2020 года. Даже Олег Кувшинников, глава области, всех желающих пригласил стать частью этого масштабного спортивного соревнования и поддержать наши упряжки.

В начале этого года участниками международных соревнований стали сразу 84 экипажа, среди них были представители не только России, но и Чехии, Эстонии, Белоруссии. В 2018 годы на старт вышло около сотни участников. Но уже в начале следующего года организаторы международной дистанционной гонки ожидают гораздо больший интерес со стороны иностранных спортсменов. Причем, наш этап международных соревнований признан одним из лучших в Европе.

Традиционно на соревнованиях можно наблюдать как гонки в упряжках, так и такую дисциплину как скиджоринг, когда на трассу выходит лыжник с одной или парой собак. Традиционно на международную дистанцию в Тотьме выходит порядка 300 собак.

.