Наверх

До 2024 года в Самарской области построят девять новых станций по сортировке мусора

До 2024 года в Самарской области построят девять новых станций по сортировке мусора
16+
Фото: Игорь Мурченко
Первый объект открылся в Новокуйбышевске 11 октября

Экологические проблемы волнуют большинство жителей Самарской области. Для их решения нужно принимать решительные меры. Одной из них стало открытие мусоросортировочной станции в Новокуйбышевске 11 октября. Строительство заняло около года, а проходило оно в рамках реализации нацпроекта «Экология». Станция стала ключевым объектом в процессе переработки вторсырья: пластика, стекла, бумаги, металлов.

До конца 2019 года планируется, что в месяц здесь будут сортировать около 3 тысяч тонн отходов. Сейчас станция работает с расчётом на переработку 30 тысяч тонн в год, однако максимальная мощность – до 100 тысяч тонн. В час на объекте могут отсортировать порядка 20 тонн отходов в час. В 2020 году план увеличится, когда станция будет работать в полную мощность.

В 2020 году аналогичная станция откроется и в Волжском районе, а к 2024 году появится ещё восемь таких объектов

 – Для того, чтобы обработать весь мусор Новокуйбышевска, сполна хватает и одной станции. Её мощности позволяют ей отсортировать отходы, в том числе, из Чапаевска, Красноармейского и Безенчукского районов, практически всего западного кластера Самарской области. Существующие объекты планируется модернизировать в 2020 году, а в 2024-ому в регионе должны ввести в эксплуатацию в общей сложности 10 новых станций, – рассказал председатель Самарского регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев.

Отличительная особенность мусоросортировочной станции в Новокуйбышевске заключается в том, что она работает по двухпоточной системе. То есть, отходы разделяются на сухие (незапачканные) и смешанные – бытовые, пищевые, а также грязные упаковки, например, с остатками еды. Сейчас в Самарской области работают три мусоросортировочных станции в Сызрани и Тольятти, не считая новокуйбышевскую. Однако они работают на смешанном сырье, то есть, на их конвейер мусор поступает общей кучей. Это приводит к порче вторсырья и уменьшению объёма переработанных материалов.

Мусоросортировочная станция в Новокуйбышевске оснащена современным отечественным оборудованием, которое произвели в Твери. Продукция компании уже используется в нескольких десятках цехов по сортировке мусора в нескольких регионах России.

Мусор проходит несколько этапов сортировки. Сначала крупногабаритные отходы отбираются еще до загрузки на линию конвейера. К ним относятся, например, окна или мебель. Всё, что осталось, идёт на первую линию подачи – сепаратор, который сортирует вторсырье и мелкие пищевые отходы. Это необходимо для того, чтобы пригодные для переработки отходы не пачкались. Например, в пластике не должно быть примесей. 

Органика уходит сразу по боковому конвейеру и далее утилизируется специалистами. Далее отходы поступают на основную линию. Её обслуживают 14 сотрудников, занимающихся непосредственным отбором вторсырья по разным категориям. Основная сортировка проходит именно по этой линии. Потом отходы поступают на два параллельный конвейера: по одному мусор, который можно переработать, поступает под пресс, а остальные непригодные отходы – на полигон.

После опрессовки вторсырье смогут приобретать нуждающиеся в нем предприятия. Сейчас руководство станции и инвесторы ищут выход на потенциальных покупателей.

Отходы поступают на станцию централизовано. Однако у совестливых горожан и предприятий есть возможность самостоятельно сдавать отходы на станцию.

Каждый человек должен начать с самого себя. Все мы можем вести раздельный сбор отходов. Очень важна сознательность граждан. Один пакет разлагается от 100 до 500 лет. Это наша ответственность. Отходы не должны гнить несколько веков. Чем больше мы перерабатываем мусора, тем меньше производим новые отходы, – рассказал экоактивист Дмитрий Лабаев.

В будущем в Самарской области планируется построить не только новые станции, но и заводы по переработке отходов, например, стекла и резины. По словам экспертов, сейчас важен сам факт запуска хотя бы мусоросортировочного комплекса.

Он создаёт условия для устойчивого экологически безопасного развития области. То есть, сортировка мусора позволяет безопасно захоранивать отходы. Это также приведёт к уменьшению пожароопасности полигонов. Все потенциально подверженные горению материалы отправляются на переработку, а пищевые отходы безопасно разлагаются сами собой без негативного влияния на экологию.

Каждый день в Самарской области образуется более 5 тысяч тонн отходов. Таким образом в год население и предприятия губернии генерируют примерно 1,8 миллиона тонн мусора в год. При нынешнем положении дел лишь 30% от этого объема сортируется для дальнейшей переработки, а утилизируется и вовсе менее 4%.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Маркова, к 2022 году 100% отходов Самарской области будут сортироваться. Таким образом, весь непригодный для переработки мусор будут безопасно утилизировать.

 

Игорь Мурченко, 16.10.2019, 20:59
Тэги: Новокуйбышевск, Экология, Мусор
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК16 октября 2019, 21:21
Из мусора можно строить дома создав таким образом закрытый цикл;-)
Согласны с автором?
77716 октября 2019, 21:28
В ответ на комментарий пользователя
Из мусора можно строить дома создав таким образом закрытый цикл;-)
А ещё можно ШНУБЛИКА отправить на планету МАРС. Вместе с велосипедом. Будешь первопроходцем. Дятел!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 21:34
Из навоза можно делать фет байки. гыгыгыгыг
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 октября 2019, 21:40
В ответ на комментарий пользователя
А ещё можно ШНУБЛИКА отправить на планету МАРС. Вместе с велосипедом. Будешь первопроходцем. Дятел!
Почему в риторике вашего письма четко наблюдается негативный контекст;-)?
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
Почему в риторике вашего письма четко наблюдается негативный контекст;-)?
Там не негатив, а юмор.
С твоей мордой и на Марс!!!
Гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Из мусора можно строить дома создав таким образом закрытый цикл;-)
Давно уже строят!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:10
Сортировать нужно. Хорошим мусорам хорошие гробы, плохим плохие.
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Давно уже строят!
Целый посёлок за северной окраиной из всякого мусора сляпан B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:19
Пименов, а Галина любила анальный секс?
Согласны с автором?
Густаво16 октября 2019, 22:29
В ответ на комментарий пользователя
Пименов, а Галина любила анальный секс?
Они оба любят это!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Они оба любят это!
Они оттуда? B-|
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 22:59
Строят завода за бюджетные деньги, зарабатывают на вывозе мусора за счет населения и на минуточку принадлежать эти заводы будут частным организациям, да да не удивляйтесь. В Москве на мусоре уже миллионы зарабатывают научились, только вот "свои" люди этим занимаются в основном.
Согласны с автором?
77716 октября 2019, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
Почему в риторике вашего письма четко наблюдается негативный контекст;-)?
Иди уже что- нибудь поохраняй, Дятел!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 октября 2019, 23:10
Скудудубиду=-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 23:21
В ответ на комментарий пользователя
Строят завода за бюджетные деньги, зарабатывают на вывозе мусора за счет населения и на минуточку принадлежать эти заводы будут частным организациям, да да не удивляйтесь. В Москве на мусоре уже миллионы зарабатывают научились, только вот "свои" люди этим занимаются в основном.
Да это ежу понятно! И чайке, тоже!
Согласны с автором?
Горожанин16 октября 2019, 23:36
В ответ на комментарий пользователя
Из мусора можно строить дома создав таким образом закрытый цикл;-)
Из каловых наслоений велоштырька, можно делать велосёдла, создав таким образом закрытый циклB-|
Согласны с автором?
Ежи и чайки16 октября 2019, 23:39
Совесть, честь и ум остались в Стране Советов. И все это понимают.
Согласны с автором?
Колдырь16 октября 2019, 23:52
.
Согласны с автором?
Колдырь16 октября 2019, 23:52
пардон
Согласны с автором?
энский17 октября 2019, 00:34
и кто частное лицо? которое за мусор перегрызет горло любому?
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2019, 00:44
В Самаре около стадиона Арена была мусоросортировочная станция, но ее закрыли.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2019, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре около стадиона Арена была мусоросортировочная станция, но ее закрыли.
Ее ещё сам Азаров открывал.
Согласны с автором?
Горожанин17 октября 2019, 01:46
Вместо того, что бы собирать мусор раздельно, они его сваливают в кучу, а потом сортируют.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК17 октября 2019, 04:19
Я хочу поохранять такую станцию. Наверное там можно найти много вкусных и нужных вещей.
Согласны с автором?
Enigmat17 октября 2019, 05:12
Скоро от Прогресса ничего не останется и Самара перестанет быть "Космической". Самара станет "Мусорной".
Согласны с автором?
Enigmat17 октября 2019, 05:19
В ответ на комментарий пользователя
Я хочу поохранять такую станцию. Наверное там можно найти много вкусных и нужных вещей.
Вoт вкycныx нaвepнoe нeт, нo вoт пoлeзныx - дa, тoлbкo нaдo к зaпaxy пpивыкнyтb.
Согласны с автором?
Enigmat17 октября 2019, 05:29
Я ингoдa вижy дyшepaZдиpaющyю кapтинy y cвoeгo пoдъeZдa: yбopщицa, чтo вывoZит мycop из этoй кoмнaтeнки нa 1этaжe, бepeт нa paбoтy cвoю мaлeнbкyю внyчкy. Peбeнoк cидит вoZлe этoй двepи и игpaeтcя в этoт мycop. Zнaчит peбeнoк нe мoжeт идти в caдиk, рeбeнoк нe мoжeт пoбытb c дpyгим cвoим poдcтвeнникoм
Согласны с автором?
Шиес17 октября 2019, 06:30
Смешно
Согласны с автором?
Горожанин18 октября 2019, 05:01