Ростехнадзор вперые за шесть лет проведет проверку на ПАО «Тольяттиазот»

Как сообщают осведомленные источники, в ближайшее время центральный аппарат Ростехнадзора проведет масштабную проверку соблюдения норм промбезопасности и охраны труда на одном из крупнейших предприятий Самарской области, ПАО «Тольяттиазот». Казалось бы, рядовое событие, ведь опасные производственные объекты проверяются государственными надзорными органами постоянно, если бы не одно «но»: сотрудники местного Средне-Поволжского управления Ростехнадзора не проверяли «Тольяттиазот» примерно шесть лет. Наблюдатели не исключают, что причиной проверки ТоАЗа центральным аппаратом Ростехнадзора стала коррупция в местном управлении контрольного ведомства, закрывавшего глаза на нарушения на предприятии.

Впрочем, обстоятельства отсутствия проверок на ТоАЗе протяжении столь длительного срока еще предстоит выяснить.

Скрывающиеся за рубежом владельцы завода, Владимир и Сергей Махлаи, в июле были вместе с сообщниками заочно приговорены к тюремным срокам за многомиллиардные мошенничества на заводе. Схема по незаконному выводу прибыли и самых ликвидных активов на подставные фирмы работала на ТоАЗе десятилетиями, и денег на ремонт и модернизацию оборудования и систем безопасности у предприятия попросту не было. С самого пуска в 1979 году ТоАЗ не знал обновления и модернизации производственных мощностей. Так некогда самый современный химзавод в СССР стал самым технически отсталым предприятием российской химической отрасли.

Результаты последних на этот момент проверок самарского управления Ростехнадзора были без преувеличения кошмарными: в 2011 году было выявлено свыше 500 грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Полностью изношенными оказались до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. На четырех из семи агрегатов аммиака сбросы горючих газов направляются прямо в атмосферу без всякой очистки, а иногда – прямо в помещения цехов. Магистральные газовые трубопроводы выработали срок безопасной эксплуатации, их ревизия и ремонт не проводилась и даже не была запланирована. Никак не контролируются состав и температура химических веществ, участвующих в производственном процессе. Складские помещения, на которых хранятся опасные химикаты, не соответствуют нормам безопасности. И таких грубейших нарушений – сотни. Повторная проверка Ростехнадзора в августе 2012 г. показала, что никаких выводов руководство завода не сделало. Модернизационные программы на огромном заводе - это всегда дорого, долго и сложно, куда проще отделаться мизерным штрафом или дать взятку местным чиновникам из контрольно-надзорных органов, чтобы не беспокоили.

В октябре 2012 г. сотрудники местного управления Ростехнадзора снова посетили ТоАЗ с проверкой. И вновь надзорное ведомство с удивлением обнаружило все те же нарушения. Но самое интересное, что с тех пор проверки попросту прекратились. Что заставило руководство самарского Ростехнадзора пустить столь опасную проблему на самотек? Это вопрос к правоохранительным органам. Глава Средне-Поволжского управления ведомства Михаил Михайлин в июне этого года был отправлен в отставку. Иными словами, ни одной проверки ТоАЗа при Михайлине проведено не было. Формально чиновник ушел на пенсию, но не исключено, что в его отставке сыграло не последнюю роль пренебрежение своими служебными обязанностями. Была ли халатность Михайлина бескорыстной, либо имелась также коррупционная составляющая, должны разобраться компетентные органы.

Источник: TLTgorod