В Самарской области полиция задержала кандидата на пост мэра Новокуйбышевска от КПРФ

После гибели предыдущего мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина многие задались вопросом – кто же займёт его место? Некоторые политики утверждали, что руководство региона уже давно знает, кого хочет видеть в этой должности. Однако местные партии всё равно выдвинули своих кандидатов. Среди них – первый секретарь новокуйбышевского отделения КПРФ Михаил Абдалкин.

Однако для него путь к желаемому креслу главы городской администрации оказался более тернист, нежели для остальных кандидатов. В понедельник, 21 октября, его задержали сотрудники полиции. Ранее Михаил писал о возросшей активности правоохранителей вокруг его персоны.

Приехал в Новокуйбышевск из Москвы – начали звонить какие-то подозрительные личности от лица органов с неизвестных номеров, приглашая без повестки на суд под угрозой ареста. Сегодня с утра приезжали полицейские ко мне домой, а сейчас, говорят, правоохранительные органы дежурят возле городского комитета КПРФ. На мои требования действовать в рамках закона, участковый, который составлял протокол об административном правонарушении заявил, что арестует меня и посадит на 30 суток. Есть подозрение, что запугивая меня, какие-то должностные лица в городе, а может и области хотят, чтобы я не успел собрать все необходимые документы для подачи на конкурс по выборам главы Новокуйбышевска, – написал Михаил Абдалкин у себя в соцсети незадолго до задержания.

Как сообщил первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин, Абдалкина обвиняют в незаконном проведении пикета двухнедельной давности. Коммунисты утверждают, что акция протеста была согласована с властями и не вызывала анреканий со стороны правоохранительных органов.