Самарские специалисты разработали аппарат для сбора общественного мнения в Сети

Теперь за мнением самарцев проследит специальная умная программа. Ее авторами являются психологи и IT-специалисты Самарского университета имени академика С.П. Королева. Именно там эксперты смогли разработать программный комплекс, который автоматически будет собирать общественное мнение в интернете. Аппарат с искусственным интеллектом назвали «Социальный эхолот».

Представители Самарского университета отметили, что целью новой разработки является возможность проконтролировать мнение горожан по поводу различных тем. В последствии информация должна послужить помощью для чиновников, когда они соберутся принимать решения по каким-либо вопросам.

Получается, что разработанная программа- это система, автоматически определяющая как жители относятся к какому-либо событию или процессу. Например, это касается возведения новых объектов или благоустройства общественных пространств. Система способна распознать не только то, скольким людям нравится или не нравится конкретная инициатива, но также она поможет узнать причину. Помимо прочего преимуществом аппарата можно назвать сбор данных онлайн- здесь и сейчас. В результате новшество позволяет сэкономить расходы на проведение соцопросов.