Самарский юрист рассказал к чему приведет закон о выдаче предостережений

В Самаре 16 октября стало известно о внесении поправок в ФЗ «О полиции». Теперь до привлечения к уголовной или административной ответственности самарцам будут выдавать так называемые предостережения. Самарский юрист Евгения Кочарян объяснила что это за закон и какие он принесет плюсы.

- Данный законопроект носит дисциплинарный характер и, по-моему мнению, заполнит некоторые пробелы в действующем законодательстве. Граждане, чьи права нарушены действиями третьих лиц, при обращении в правоохранительные органы зачастую получают отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления. Данная проблема является насущной. И по-моему мнению, новый законопроект может быть общественно полезным, -Евгения Кочарян, Генеральный директор юридической компании ООО «АЛЬФА-ПРАВО»..

Напомним, что официальное предостережение выдается для того, чтобы недопустить противоправных действий, а также остановить антиобщественное поведение. Подобные предостережения полиция выдает, если нельзя привлечь гражданина к уголовной или административной ответственности. В документе говорится о недопустимости действий, либо запрете на продолжение антиобщественного поведения. В пример приводятся такие ситуации, когда человек, находясь в нетрезвом состоянии, начинает проявлять агрессивные выпады. Иными словами, когда есть предпосылки к правонарушению. Цель нововведения в том, чтобы не допустить совершение какого-либо преступления или проступка.

Профилактики ради. Если гражданин не захочет исполнить предостережение, то его ждет более серьезное наказание в последующем привлечении к ответственности. Данный закон имеет цель профилактических действий..

Однако в связи с многочисленными реформами и другими поправками многие самарцы не верят в благие намерения нового закона.

-На данный момент вижу, что этот закон больше для борьбы с несогласными, с теми, кто не боится высказать свое мнение власти. А также новый закон будет действовать против оппозиции. И в последнюю очередь цель поправок - защитить граждан. Те же побои в семье, где часто читаешь, что никто ничего не предпринимает. Но опять же, надо смотреть по поступкам, а не надписям. Как говорится: «на заборе тоже написано», - Кирилл Макаров, житель Самары.