Как в Самаре относятся к сохранению исторических зданий – на примере Фабрики-кухни

Вопрос сохранения памятников архитектуры волнует многих самарцев. Некогда маленький купеческий город разросся в послевоенные годы ХХ века до промышленного мегаполиса, испещрённого трамвайными линиями и автострадами. Сегодня по дорогам областной столицы, как муравьи, снуют сотни тысяч автомобилей, а улицы топчут миллионы людей. В таких условиях многие здания дореволюционной постройки в историческом центре Самары постепенно ветшают: фасады облупились, деревянные части сгнили, а фундамент просел.

Но больше всего денег направляют на реставрацию Фабрики-кухни - здания в виде символа СССР – серпа и молота. Хотя та эпоха прошла, в 2020-2021 году на реконструкцию объекта потратят 1 миллиард 384 миллиона рублей. Об этом стало известно после публикации соответствующего тендера на сайте госзакупок 16 октября.

Работы на объекте предстоят масштабные: ремонтники восстановят фасад и оформят внутренние помещения, подведут коммуникации и установят охранную систему. Такой тщательный подход к проведению работ на объекте обоснован тем, что в будущем здесь разместят филиал Третьяковской галереи.

Только, прежде чем рукоплескать вложениям огромных средств в реконструкцию, нужно вспомнить, как давно уже обещают восстановить Фабрику-кухню. Работы планировалось начать ещё при Меркушкине, но под конец его правления в Самарской области было очевидно: реконструкция затянется на долгие годы. Несколько раз власти искали нового подрядчика для выполнения работ. В 2018 году на восстановление Фабрики-кухни направили 577 миллионов рублей, однако выплатили подрядной организации менее 10% от этой суммы из-за сорванных сроков. Сейчас к концу подходит уже 2019 год, и новая стоимость проекта астрономическая.

Реконструкция Фабрики-кухни сегодня – это:

  • 1/10 первоначальной стоимости постройки стадиона «Самара Арена»;
  • 1 реконструкция и модернизация аэропорта Курумоч;
  • 2 реконструкции Заводского шоссе;
  • 4 ремонта дороги между Самарой и Бугурусланом.

1,4 миллиарда рублей за реконструкцию Фабрики-кухни – похоуже на вполне обоснованную сумму, – Идеолог фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» Андрей Кочетков.

Для того, чтобы говорить о рентабельности реализации проекта, нужно рассматривать его параметры: в первую очередь, функционал и планировочный объём здания. Снести Фабрику-кухню и построить новое здание, безусловно, легче. Но ведь мы же ставим другую задачу: мы пытаемся сохранить памятник, восстановить его. Надо сказать, что в последнее время работы по сохранению архитектурных памятников стали более заметными, объёмы увеличились, хотя пока этого всё равно недостаточно. В Самаре очень много объектов, которым следует уделить внимание. Например, мой любимый Дом со слонами, – рассказал директор центра инженерно-технических разработок СамГТУ Вячеслав Романчиков.

Активисты и политики ежемесячно обращают внимание общественности на разрушение архитектурного наследия старой Самары. Не говоря уже о том, что сотни рядовых горожан продолжают жить в аварийных домах и зданиях, которым давно требуется комплексный ремонт.

В сентябре 2019 года власти зафиксировали разрушение фасада объекта культурного наследия регионального значения по адресу Венцека, 40. В связи с этим возбудили уголовное дело. Речь идёт о вреде, который недобросовестные ремонтники нанесли сразу нескольким объектам: домам мещан Беляевой и Молчанова. Эту городскую усадьбу построили на рубеже XIX-XX веков. Но этот случай – лишь один из многих.

Десятки дореволюционных зданий в центре Самары требуют реконструкции. Горожане стараются самостоятельно восстановить их. Однако некоторые архитекторы называют их деятельность вредительской в связи с непрофессионализмом ремонтников. В любом случае, наружных работ недостаточно, поскольку любители подчас облагораживают только внешний фасад, не занимаясь реконструкцией фундамента, крыши и внутренних помещений.

Снаружи – сказка, а внутри – гниль. Но эту работу нужно делать, ведь дома – наша история и культура. А если не восстанавливать их, то получится, что построек этих не останется в Самарском районе, а все будет безликими многоэтажками заставлено. Знаете, ведь необязательно сохранять сам дом, если это очень дорого выйдет. Например, в Германии при постройке нового здания первый этаж внешне копирует старое здание, – рассказала жительница Самары Галина Владимировна.

Даже советское наследие часто становится жертвой некачественной реконструкции. Например, фонтан, построенный в честь 30-летия Победы СССР в Великой Отечественной войны. Во время восстановительных работ была уничтожена уникальная мозаика из смальты. Сейчас новые подрядчики завершили ремонт фонтана. Они утверждают, что объекту вернули исторический вид.

Если работы по реконструкции Фабрики-кухни проведут грамотно, через несколько лет в Самаре, наконец, откроется филиал Третьяковской галереи. Однако сколько времени пройдёт до наступления торжественного момента и сколько денег на это потратят – вопрос, ответ на который мы получим ещё не скоро.