Самарский юрист рассказал, можно ли разделить кредиты после развода

Редко какой развод обходится без раздела имущества. Делят все, начиная от квартир и машин, заканчивая чайниками и парой вилок. Естественно, не обходится и без раздела кредитов, особенно учитывая все увеличивающуюся кредитную нагрузку россиян. Хотите знать, что самое грустное в разделе кредитов? Это попытки одно из супругов разделить кредит, который он взял на свадьбу. А знаете почему? А потому, что такой кредит разделить нельзя! Он принадлежит тому из супругов, который его брал. Но неужели здесь нет совершенно никаких вариантов? О возможных выходах из этой ситуации нам рассказал управляющий партнер Юридического бутика "Темирбулатов и Акулина" юрист Тимур Темирбулатов.

- Давайте пойдём с самого начала и разберемся, какие кредиты, взятые в браке, можно разделить. Для того, что бы кредит был разделен должно быть соблюдено одно из двух принципиальных условий:

1. Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.

2. Кредит потрачен на семейные нужды. И доказывать, что эти условия были соблюдены нужно будет именно тому супругу, который хочет делить кредиты. Когда один из супругов заемщик, а второй созаемщик процесс доказывания существенно упрощается. В противном случае лучше пытаться доказать, что кредит потрачен на семейные нужды.

Как это бывает в реальной жизни? Например Аня и Ваня поженились, и пошло поехало. То декрет, то зарплату кому-то задержали, то увольнение и т.д. Пришлось брать кредитную карту. На тот момент у Ани была официальная зарплата и карточка была оформлена на нее. Естественно, они развелись и общение свелось к минимуму. Денег у Ани не было и по кредиту она не платила. А Ваня и не собирался, ведь карта оформлены не на него. Что в итоге? Все просто. Банк взыскал с Аня всю сумму долга. А Аня обратилась к юристам и половину от этой суммы забрала с Вани. Что же на самом деле с кредитом, взятым на свадьбу? А что же делать с тем, что платили за него вместе? Свадьба то была общая. Как было написано выше, поделить такой кредит нельзя. Единственная возможно, если второй будущий супргу стенет созаемщиком. Более того, при разводе, супруг на которого не был оформлен кредит, имеет право взыскать со второго 1/2 от того, что они погасили в браке. Т.е. кредит получится полностью бременем одного. Как происходит на практике в суде Тут все зависит от согласия банка на раздел. И обычно банку не выгодно начинать отношения с еще одним заемщиком.

В ситуации с потребительскими кредитами в 95% случае долг остается на том, на кого он был оформлен. После его погашения он имеет право на взыскание половины. В ситуации с ипотекой все проще, каждого из супругов могут обязать оплачивать свою часть доли. Что можно добавить, резюмируя вышесказанное? Сохраняете документы. Как бы не была ваша любовь сильна сейчас, не исключено, что завтра эти документы помогут сохранить вам круглую сумму денег.