Наверх
29.10.2019, 11:58

Самарским учителям запретили пользоваться иностранными программами и сервисами

Самарским учителям запретили пользоваться иностранными программами и сервисами
16+
Фото: Архив «РRO город»
Под удар попали Viber, WhatsApp, Gmail и Instagram

Факт: 22 октября сотрудникам «Дневного пансионата – 84» в Самаре запретили пользоваться целым рядом иностранных сервисов и программ. Самые популярные из них – мессендежеры Viber и WhatsApp, почта Gmaill от Google, Skype, а также социальные сети Twitter, Facebook и Instagram. Всего в запретном списке более 20 пунктов. В департаменте образования утверждают, что подобное ограничение позволит предотвратить утечку внутренней информации. У меня один вопрос – куда?

Конспирологический домысел: аналогичные запреты скоро начнут действовать по всей стране, а в Самаре эту меру ввели в виде эксперимента. В конце концов, даже действие закона о суверенном Интернете сначала проверят в отдельных регионах. Так что все эти запреты на иностранный софт – очередное закручивание гаек.

Немного здравого смысла: сотрудники учебных учреждений – слишком малочисленная контрольная группа. Да и запрет распространяется только на служебную переписку. И нет, я не поддерживаю такую инициативу. Я вообще не вижу смысла в подобных запретах. В любом случае, перекрывают воздух зарубежным сервисам не по политическим, а экономическим причинам.

Российские бренды по разным причинам не могут самостоятельно конкурировать с медиа-гигантами, поэтому для них приходится создавать более комфортную среду. Но я что-то сомневаюсь, что именно в этом причина частичного запрета использования учителями иностранных сервисов.

Что за этим стоит на самом деле – время покажет. Ведь если для простых граждан все эти программы и приложения – лишь средство обмена информацией, то для политиков и маркетологов – постоянно обновляющаяся база данных об интересах и предпочтениях миллионов людей. Рекламные алгоритмы соцсетей сами предлагают вам, что купить и за кого проголосовать. Это не мрачное киберпанковое будущее, это реальность. 

Facebook – наиболее агрессивная социальная сеть из всех. Её алгоритмы постоянно изучают поведение и интересы своих пользователей. Официально – чтобы люди получали только интересующую их рекламу. Неофициально – для организации политической пропаганды. Конспирологи утверждают, что победу Дональду Трампу на выборах президента США в 2016 году принесла уникальная рекламная кампания, проведённая, в том числе, с помощью алгоритмов Facebook. Аналогичные маркетинговые алгоритмы работают и в Twitter`e с Instagram`oм. Но важнее другое: системы могут следить за тем, куда ходят пользователи, на основании данных с их смартфонов. 

Если вы уже пышите праведным гневом – умерьте пыл. Этим занимается и ВКонтакте, и Яндекс, и прочие отечественные компании. Так сейчас устроен бизнес: за потенциальными покупателями следят все. Разумеется, можно надеть шапочку из фольги и выбросить свой смартфон. Но тогда вы будете не лучше тех, кто вводит безсмысленные запросы. Отечественным компаниям нужно создавать среду, в которой можно конкурировать с иностранными медиа-гигантами, а не монополизировать рынок.

Игорь Мурченко
Тэги: Интернет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Стрелка29 октября 2019, 12:27
Клала я на ваши запреты ........
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
Клала я на ваши запреты ........
у этих огнеметы под штанамиB-|
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Клала я на ваши запреты ........
Положи мне судака в пакет :-D
Согласны с автором?
КЛЕЙ БФ29 октября 2019, 13:10
Друзья приходите завтра на Баскетбол в МТЛ Арена=-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:11
Дa caм Азарыч постоянно в твиттере строчит, они чeм xyжe?=-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Клала я на ваши запреты ........
Да уж, из Стрелки знатная училка вышла бы..=-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:12
В КК своя соцсеть. Ежедневно на стене любого барака можно увидеть сегодняшний курс стекломоя к жопе.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:21
Это уже вторжение в личную жизнь
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, из Стрелки знатная училка вышла бы..=-D
А из тeбя пeтyшoк oтличный пoлyчитcя =-D =-D =-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:36
В ответ на комментарий пользователя
А из тeбя пeтyшoк oтличный пoлyчитcя =-D =-D =-D
оттудовец?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, из Стрелки знатная училка вышла бы..=-D
Она и была училкой раньше.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:49
В ответ на комментарий пользователя
Она и была училкой раньше.
пруфы есть?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
пруфы есть?
Сама же как-то писАла, что работала ранее учителем %-8 а тenepь доказательства тpeбyeшь8-|
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Сама же как-то писАла, что работала ранее учителем %-8 а тenepь доказательства тpeбyeшь8-|
Тeбе везде стрелки жымки и шнублы мерещятся?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 14:05
В ответ на комментарий пользователя
Тeбе везде стрелки жымки и шнублы мерещятся?
Какие ещё на xpeн жымки и шнублы?,, Ты cycлика вuдuшь? А он ecmь! " Ежели стрелка более не noдnucываemcя стрелкой, то это не значит что её нет на пг.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Тeбе везде стрелки жымки и шнублы мерещятся?
Когда Путин, Медведев, Азаров Вам в ПГ померещатся, специалист примет вас вне очереди.....
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Она и была училкой раньше.
За прилавком на рынке :-D
Согласны с автором?
Хр29 октября 2019, 15:55
Как дорвутся до власт и так с народа деньги вымогают
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 16:03
Опозорились на всю страну.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Положи мне судака в пакет :-D
С так же леску, червей и полотенце.=-D
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Какие ещё на xpeн жымки и шнублы?,, Ты cycлика вuдuшь? А он ecmь! " Ежели стрелка более не noдnucываemcя стрелкой, то это не значит что её нет на пг.
Ну, это я писал, а я не очень она. Может, всё же к врачу? Шизофрения на начальной стадии излечима.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Сама же как-то писАла, что работала ранее учителем %-8 а тenepь доказательства тpeбyeшь8-|
никогда я такого нe писала.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 16:44
В ответ на комментарий пользователя
Какие ещё на xpeн жымки и шнублы?,, Ты cycлика вuдuшь? А он ecmь! " Ежели стрелка более не noдnucываemcя стрелкой, то это не значит что её нет на пг.
груснинька на свой ник со стороны смотреть..:-(
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
груснинька на свой ник со стороны смотреть..:-(
Ты его подчеркни, или жирненьким выделиB-|
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Ты его подчеркни, или жирненьким выделиB-|
я не умею:-(. Да и какая разница - тролль всё равно так же сделает
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
я не умею:-(. Да и какая разница - тролль всё равно так же сделает
Взвесь мне мойвы
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Взвесь мне мойвы
взвесила
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 21:11
В ответ на комментарий пользователя
взвесила
Скоро морозец и первый снежок..
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Скоро морозец и первый снежок..
ииии?....8-*
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
ииии?....8-*
Побрей свой огромный
Заросший лобок
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2019, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Побрей свой огромный
Заросший лобок
Вас до пионерского возраста бабушка в баню водила мыться? Терь понятна ваша психотравма:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 08:21
У раба не должно быть оружия
Согласны с автором?