Наверх

Пришла пора обновления

Пришла пора обновления
16+
Фото: Pixabay
Проблему износа тепловых сетей может решить новая модель рынка тепла

Тепловые сети в Самарском регионе изношены на 70%, а средний возраст их составляет 35 лет. Причину сложившейся ситуации большинство экспертов и участников рынка ЖКХ видят в недофинансированности отрасли. Что же поможет решить проблему и кардинально снизить износ инфраструктуры?

Жители Самары на протяжении всего лета наблюдали на улицах города тяжелую технику и рабочих, которые то и дело перекрывали дороги и создавали неудобства на крупнейших магистралях. Вспомнить лишь ограничение автомобильного движения на Московском шоссе! А улицу Ташкентскую так ту и вовсе всю перекопали. Здесь теплоэнергетики заменили рекордный по протяженности участок в 2,5 км! Прежде таких крупных участков энергетики не перекладывали. Причем помимо основной протяженности теплоэнергетики еще и несколько километров временных трубопроводов смонтировали, чтобы на период ремонтных работ не оставлять без горячей воды жителей Кировского района.

В конце 2018 года Министерством энергетики РФ был сформирован рейтинг регионов по надежности теплоснабжения и количеству аварий на единицу длины тепловых сетей. Среди 85 оцениваемых субъектов РФ Самарская область заняла 57 место. С существующим уровнем износа тепловых сетей для того чтобы начать подниматься в этом рейтинге в регионе требуется наращивать объем перекладок ветхих коммуникаций.
По расчетам энергетиков для приведения тепловых сетей в нормативное состояние потребуется порядка 50 млрд рублей. На данный момент «Т Плюс» совместно с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, администрациями муниципальных образований региона уже подготовили инвестиционную программу развития теплосетевого комплекса Самары, Тольятти и Новокуйбышевска до 2034 года. Предложенная инвестиционная программа предусматривает комплексную перекладку более 1400 км теплосетей в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске. Вопрос – откуда взять средства на реализацию столь амбициозных планов?

Решение этой проблемы может «прилететь» к нам из далекого Рубцовска. Там уже реализован переход города на регулирование по методу «альтернативной котельной». Этот механизм позволяет привлекать более крупные суммы вложений, которых хватит на обновление теплосетей, остающихся десятилетиями без модернизации.

Основные недостатки текущей схемы расчета тарифов заключаются в отсутствии стимула к опережающему внедрению новых технологий и снижению издержек. Большая работа энергокомпаний по повышению своей эффективности не приносит энергетикам дивидендов для дальнейшего возврата заемных средств, и ограничивается лишь принципом текущие «затраты плюс». «Альтернативная котельная» использует иной подход: тепло не должно стоить дороже, чем построить собственный источник тепла? Другими словами, способ предлагает использовать в качестве предельного уровня цены на теплоэнергию стоимость тепла, которое может быть получено в случае условного строительства новой локальной котельной в конкретном регионе. Это математическая формула, по которой в зависимости от конкретной местности и типа топлива можно рассчитать, сколько будет стоить тепло от новой котельной с самыми современными технологиями. При новой модели за счет установления долгосрочной цены поставщик может рассчитывать на привлечение сторонних средств, проводить модернизацию инфраструктуры и повышать ее эффективность, чтобы в дальнейшем вернуть заемные средства, и потребитель был всегда доволен.

Со следующего года новая модель рынка будет внедряться в Ульяновске, где также работает «Т Плюс». Ведутся переговоры и с руководством Самарской области. Но на какой они стадии, пока неизвестно. Будем надеяться, что решение проблемы изношенных теплосетей будет найдено сообща, и наступившей зимой в домах самарцев будет тепло и комфортно.

Игорь Мурченко, 30.10.2019, 18:53
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 октября 2019, 19:04
Куда и кому идут средства вырученные за продажу газа нефти и т.п.???
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:06
В общем, Матвеев, Абдалкин и ещё один новокуйбышевец при нашей малочисленной поддержке вывели проблему через сборы и суды на федеральный уровень.
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:08
Тeпepь хам, который сказал, что пepecмотр тарифов после решения суда об их незаконности уволен или подвергся эпитимии в глазах московской еэровии?
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:10
А по сути весь прогородской проплаченый текст означает, что с нас драть будут больше, а положение дел останется тем же.
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:11
Приедь, ВВП, займись нашими трубами, раз у тeбя не эффективные управленцы в штате.
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:13
Или тeбe проще наблюдать как с граждан последнее в счёт ооо тплюсплюс сдирают?
Согласны с автором?
Дымок30 октября 2019, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
Тeпepь хам, который сказал, что пepecмотр тарифов после решения суда об их незаконности уволен или подвергся эпитимии в глазах московской еэровии?
будет увеличен, сорри, пропустилось
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Приедь, ВВП, займись нашими трубами, раз у тeбя не эффективные управленцы в штате.
Его только благосостояния своих близких и друзей детства интересует!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Куда и кому идут средства вырученные за продажу газа нефти и т.п.???
Cipиям, aфpикaнцам, oфшopaм, кpымaм, тoчнo нe пeнcиoнepaм, инвaлидaм и нyждaющимcя в cpoчнoм лeчeнии детям. А пpo благосостояние граждан (нe отдельных приближённых, а всех трудоспособных) ... Покуй. Парады и пляски 4го числа.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Cipиям, aфpикaнцам, oфшopaм, кpымaм, тoчнo нe пeнcиoнepaм, инвaлидaм и нyждaющимcя в cpoчнoм лeчeнии детям. А пpo благосостояние граждан (нe отдельных приближённых, а всех трудоспособных) ... Покуй. Парады и пляски 4го числа.
Абсолютно согласен
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
Cipиям, aфpикaнцам, oфшopaм, кpымaм, тoчнo нe пeнcиoнepaм, инвaлидaм и нyждaющимcя в cpoчнoм лeчeнии детям. А пpo благосостояние граждан (нe отдельных приближённых, а всех трудоспособных) ... Покуй. Парады и пляски 4го числа.
Плясать же вроде не заявлено, исключительно забеги.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:29
Причину сложившейся ситуации большинство экспертов и участников рынка ЖКХ видят в недофинансированности отрасли.

А воров в рынке жкх сажать версия не рассматривалась?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:30
В ответ на комментарий пользователя
Абсолютно согласен
Колдыря на тeбя нет!=-D
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Колдыря на тeбя нет!=-D
У него рот занят
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
У него рот занят
Чем?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Печенькой или красной икрой. Интересно, чем сейчас занят ум путина и всё ли у него со здоровьем хорошо?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
Куда и кому идут средства вырученные за продажу газа нефти и т.п.???
На процветание одарённых продажников страны-- в инете такая версия?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
будет увеличен, сорри, пропустилось
Пeдoфил-caмoлaйкep, тeбя cлишкoм мнoгo. Изыди, пaдaль yбoгaя
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:07
В ответ на комментарий пользователя
Куда и кому идут средства вырученные за продажу газа нефти и т.п.???
А на аляска счас Макаронов на 1606 баксов выдали
Согласны с автором?
Кошка Цахес30 октября 2019, 21:13
Вы это... того.... прекратите галеру качать
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:38
4-е ноября... День добрых дел. Скинемся?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:39
50р 100р
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:42
42.70 бyxaнкa xлeбa вceгo лишь
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:50
В ответ на комментарий пользователя
На пятюню?
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
На пятюню?
$
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
На пятюню?
А так глядишь и на носый сусек с котлом!!! А котёл - это 10 пятюнь минимум!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
А по сути весь прогородской проплаченый текст означает, что с нас драть будут больше, а положение дел останется тем же.
Всю эту портяну можно сократить до двух слов: будут грабить.
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 23:08
В ответ на комментарий пользователя
Всю эту портяну можно сократить до двух слов: будут грабить.
Баранов cлeдyem cmpuчь, а такux y нac 76%
Согласны с автором?
Горожанин30 октября 2019, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
Баранов cлeдyem cmpuчь, а такux y нac 76%
К сожалению
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 01:02
Дел у азарыча больше нет, как по Будапештам разъезжать!
Согласны с автором?
ВЕРЕСКИ31 октября 2019, 06:27
8-*доброе Утро Друзья надеюсь вам не надо напоминать о том что кого Конкретно надо поздравить с таким замечательным снежным Утроммм8-*=-D?
Согласны с автором?
6 4031 октября 2019, 06:45
Ура снег
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 07:40
В ответ на комментарий пользователя
Ура снег
Не забудь штырек солидолом смазать.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 07:46
В ответ на комментарий пользователя
Куда и кому идут средства вырученные за продажу газа нефти и т.п.???
А. В. Тесян сидит?
Согласны с автором?
Донской31 октября 2019, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
А по сути весь прогородской проплаченый текст означает, что с нас драть будут больше, а положение дел останется тем же.
Скинуть в. В. Надо с земли русской
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 08:14