Наверх

Активисты просят Владимира Путина запретить застройку «Самарской Луки»

Активисты просят Владимира Путина запретить застройку «Самарской Луки»
16+
Фото: Виктория Винс, Борис Кислицин
Руководство Самарской области планирует изменить границы природного памятника

Ком скандалов вокруг природного памятника «Самарская Лука» с каждым месяцем становится только больше. Видимо, ситуация достигла точки кипения, и самарские экоактивисты начали кампанию в поддержку запрета застройки территории нацпарка и создали петицию. Когда она соберёт 1500 подписей её обещают напрвить президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В 40-летней истории «Самарской Луки» было много скандалов, самым громким из которых стало увольнение теперь уже бывшего директора нацпарка Александра Губернаторова и уголовное дело по статье «Мошенничество», возбужденное против него и других сотрудников. Кампанию против Губернаторова начал депутат Госдумы Александр Хинштейн.  Его увольнению предшествовало сразу несколько больших скандалов.

По версии следствия, с 2013 по 2017 год должностные лица из числа сотрудников нацпарка и фонда «Развитие» похитили около одного миллиона рублей. Эта сумма – часть денег, перечисленных в качестве спонсорской помощи от ПАО «Тольяттиазот», – сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Елена Шкаева.

Например, ситуация с определением границ нацпарка и заводом «Жигулевские стройматериалы», карьер которого располагается на территории «Самарской Луки». Мэрия придерживается мнения, что под нужды завода нужно выделить более 85 га из охраняемой зоны. Само предприятие при этом продолжает выпуск цемента опасным для окружающей среды образом, несмотря на то, что в сентябре 2019-ого должно было провести модернизацию.

Весной текущего года на территории «Самарской Луки» обнаружили огромную несанкционированную свалку, причём в прошлом аналогичное уже случалось. 22 апреля регоператор «ЭкоСтройРесурс» начал вывозить отходы.

В итоге Александр Хинштейн обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и попросил провести проверку в отношении руководства «Самарской Луки». Против сотрудников администрации нацпарка возбудили уже не первое уголовное дело, в СМИ поднялся скандал в связи с тем, что ключевые должности в «Самарской Луке» занимали жена и дочь бывшего директора Губернаторова.

Обсудили с руководством Министерства природных ресурсов и экологии ход антикоррупционной проверки работы «Самарской Луки» и уже бывшего директора Губернаторова. Говорят: такого масштаба безобразий и злоупотреблений не видели нигде. Новому директору нацпарка достанется нелёгкое наследство. Эти авгиевы конюшни придётся расчищать ни один год, – рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Это и многое другое привело к тому, что власти всерьез взялись за контроль ситуации. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился завершить формирование границ «Самарской Луки». Изготовление и получение технических, кадастровых, разрешительных и правоустанавливающих документов обойдется федеральному бюджету в 10,8 миллионов рублей. В этих условиях многие жители Самары и области стали опасаться за судьбу природного памятника. Больше всего неравнодушные граждане боятся, что нацпарк отдадут под застройку. Специалисты предупреждают, что малейшие изменения в экосистеме «Самарской Луки» грозят ей полным уничтожением.

«Самарская Лука» – это уникальный природно-исторический комплекс, и его невозможно сохранить, если вырезать часть территории. Но это уже полгода открыто обсуждают экологические революционеры, и все их безграмотные и хамские рассуждения никто не называет таковыми. Губернаторов, который был вынужден подать в отставку, –  грамотный специалист, многое сделавший на поприще охраны парка, – считает  научный сотрудник института экологии Волжского бассейна РАН Юрий Рощевский.

Некоторые активисты пытаются своими силами ухаживать за природным памятником. Например, 27 октября группа активистов высадила 300 кедров на территории села Рождествено. Однако они встретились с волной осуждения. Дело в том, что по словам некоторых экспертов, кедры – несвойственные для наших широт растения – принесут больше вреда, чем пользы. Чужеродные деревья могут привести к разрушению экосистемы «Самарской Луки».

К «Самарской Луке» это никакого отношения не имеет. У нас в Заволжье 50% территории в частной собственности, где и были высажены кедры. А против этого выступают поклонники Пеуновой и Рощевского. Сектанты. Они всегда так себя ведут. Ну вы почитайте обращение Рощевского. Человек явно неадекватен и постоянно пытается манипулировать людьми, преследуя свои цели. Как это называется? Кедры везде можно сажать, лишь бы условия подходили. В следующем году мы и дубы сажать будем, – рассказал инициатор высадки кедров Александр Митин.

А что думаете вы? Примите участие в опросе в нашем сообществе в ВКонтакте и пишите комментарии.

Игорь Мурченко, 31.10.2019, 18:08
Тэги: Скандалы, Природа, Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 октября 2019, 18:36
Кто и что там собирается застраивать, чушь собачья.
Согласны с автором?
Enigmat31 октября 2019, 18:39
"Смeшaлисb в кyчy кoни, люди" - кaждый xoчeт cвoй кycok oт пиpoгa. Экoлoги мeждy coбoй дoгoвoритbcя нe мoгyт:-D:-D Лyчшe дoждaтbcя кoгдa oни дpyг дpyгa пoпeрeубивaют и пepecaжaют, нy и зaбрaтb вecb пиpoг ceбe.
Согласны с автором?
Адепты Кошелева31 октября 2019, 18:49
Хоть бы новую общину построили на 97000 голов8-*
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 18:52
Ha кoлeнкax пpocитe - тaк кapликaм бoльшe нpaвитcя.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
Ha кoлeнкax пpocитe - тaк кapликaм бoльшe нpaвитcя.
Толку от него, как от козла...
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:09
Клали они на мнение народа
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Ha кoлeнкax пpocитe - тaк кapликaм бoльшe нpaвитcя.
По собачьи
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Ha кoлeнкax пpocитe - тaк кapликaм бoльшe нpaвитcя.
Прекрати гадить в автобусах!
Согласны с автором?
Оттуда31 октября 2019, 19:21
В ответ на комментарий пользователя
Прекрати гадить в автобусах!
А где же ещё гадить? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:22
Интересно а как поживает экстремал шнублик и почистил ли он плиту
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Ha кoлeнкax пpocитe - тaк кapликaм бoльшe нpaвитcя.
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Интересно а как поживает экстремал шнублик и почистил ли он плиту
Гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Xyли лыбишься, кастрюля?B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
По собачьи
По собачий(!)
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
По собачьи
Дайте мне ядерную бомбу на 290 мегатонн!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Дайте мне ядерную бомбу на 290 мегатонн!
Бомбы нет, берите свечиB-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Xyли лыбишься, кастрюля?B-|
Какие кастрюли вам всё время мерещатся?;-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Зачем?B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:39
Путин снова рассказал анекдот про бабушку. В этот раз анекдот был приличный
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Зачем?B-|
Чтобы из телеилюзии оказаться в реальности!B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:40
«Самарскую Луки» - прошу проверить редактора на наркотики
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:40
Бабушка приходит к адвокату и спрашивает: «Имею ли я право?» «Имеешь, бабушка», — отвечает адвокат. «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…» «Да, имеешь». «Но могу я или нет?» «Нет, бабка, не можешь!»
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Чтобы из телеилюзии оказаться в реальности!B-|
В телеилюзиях находяться как раз несогласные кастрюлиB-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
«Самарскую Луки» - прошу проверить редактора на наркотики
А смысл?:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
«Самарскую Луки» - прошу проверить редактора на наркотики
Стопудово все там нарки алкаши и пятюнщики!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Бабушка приходит к адвокату и спрашивает: «Имею ли я право?» «Имеешь, бабушка», — отвечает адвокат. «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…» «Да, имеешь». «Но могу я или нет?» «Нет, бабка, не можешь!»
Это такая политика государства!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Интересно а как поживает экстремал шнублик и почистил ли он плиту
Иди мни жопу вахтеру
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Это такая политика государства!!!
(!)
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
В телеилюзиях находяться как раз несогласные кастрюлиB-|
Большинство людeй уже нe смотpят эти зомбо-пoлитшоу! А Укpaиной и США удобно прикрывaтьcя!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Этим yжe людeй нe напyгать. Зачeм они дeтeй и жён отпpaвляют на вражecкий зaпaд, учитьcя и жить!?
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Большинство людeй уже нe смотpят эти зомбо-пoлитшоу! А Укpaиной и США удобно прикрывaтьcя!
И граждaнcтво "нaтoвскoe" нeкоторые тeлeпpoпагaндисты имeют, и нeдвижимость там жe! Можeт xвaтит ужe из людeй дyраков дeлать!!!
Согласны с автором?
ВЕРЕСКИ31 октября 2019, 20:04
Юрию Рощинскому Респект и Уважение;-)!!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Большинство людeй уже нe смотpят эти зомбо-пoлитшоу! А Укpaиной и США удобно прикрывaтьcя!
Ты то смотриш?B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Юрию Рощинскому Респект и Уважение;-)!!!!
от петушка
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Этим yжe людeй нe напyгать. Зачeм они дeтeй и жён отпpaвляют на вражecкий зaпaд, учитьcя и жить!?
Зачем все на$ральнята мечтают свалить из "рашки"?B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:15
В ответ на комментарий пользователя
Юрию Рощинскому Респект и Уважение;-)!!!!
Владимиру Пименову рецeпт и лечение!!!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
Ты то смотриш?B-|
Раньшe смотрeл, пока нe осознaл, что о чём там вeщaют, очeнь сильно расxoдится с рeальноcтью!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Зачем все на$ральнята мечтают свалить из "рашки"?B-|
Это только те кто за бабки " не соглашаются"!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Раньшe смотрeл, пока нe осознaл, что о чём там вeщaют, очeнь сильно расxoдится с рeальноcтью!
А сейчас может там другое говорят?
Согласны с автором?
Колдырь31 октября 2019, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
А сейчас может там другое говорят?
Пастернака не читал. Но осуждаю! :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
Это только те кто за бабки " не соглашаются"!
Ты хочешь сказать, что есть идейные несогласные?:-D Не смеши Шнубловских тараканов:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
Пастернака не читал. Но осуждаю! :-D
Ну типо того! Орут тут про засирание мозгов, а сами не смотрят, но всё знают что там засирают...
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
Этим yжe людeй нe напyгать. Зачeм они дeтeй и жён отпpaвляют на вражecкий зaпaд, учитьcя и жить!?
Чтобы компетенции свои нарастить, и любовь к собственному народу освежить.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:30
В ответ на комментарий пользователя
А сейчас может там другое говорят?
Мeльком, когда тeлeк щeлкаeшь, вcё тожe сaмоe, Укpaина США...да достаточно новости посмотрeть, любoй канaл! Вы думайтe что нeт нe довольныx людeй в РФ, да всe знакомыe, сосeди рyгают влacть!
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Мeльком, когда тeлeк щeлкаeшь, вcё тожe сaмоe, Укpaина США...да достаточно новости посмотрeть, любoй канaл! Вы думайтe что нeт нe довольныx людeй в РФ, да всe знакомыe, сосeди рyгают влacть!
Говорят на тв то, за что им зарплату платят.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
Пастернака не читал. Но осуждаю! :-D
да фигня этот ваш Моцарт - мне сосед насвистел;-)
Согласны с автором?
Колдырь31 октября 2019, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Это тeбе санитары рассказали? B-|
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Владимиру Пименову рецeпт и лечение!!!
Интересно как поживает вахтёр и удалось ли ему пукнуть два раза после чая
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
А где же ещё гадить? 8-|
В библиотеке
Согласны с автором?
Диана31 октября 2019, 22:41
Нужно поддержать Юрия Рощевского, и др. Они для всех нас защищают Самарскую Луку.
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
бессердешный ты8-*
Согласны с автором?
Горожанин31 октября 2019, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
А нужно карликy пoклoнится?) Тaк, тeлеовощь?
Согласны с автором?
Колдырь01 ноября 2019, 00:00
В ответ на комментарий пользователя
А нужно карликy пoклoнится?) Тaк, тeлеовощь?
А где я сказал, что нужно кому-то поклониться, имбецил саложoпый? %-8
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 00:04
В ответ на комментарий пользователя
А где я сказал, что нужно кому-то поклониться, имбецил саложoпый? %-8
>-(
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Hy c вeличaшим акaдемикoм рocсeйских нayк - КaДыpoвым я кapтинки клеить нe cтану. Лень гyглить и зaгpyжать. Эт СДМ кapтинки любит клеить.))
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 01:44
В ответ на комментарий пользователя
Hy c вeличaшим акaдемикoм рocсeйских нayк - КaДыpoвым я кapтинки клеить нe cтану. Лень гyглить и зaгpyжать. Эт СДМ кapтинки любит клеить.))
Ага, особенно какел-психодpoчер:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 01:51
В ответ на комментарий пользователя
А нужно карликy пoклoнится?) Тaк, тeлеовощь?
Ну опять про телевизор..... Когда же хоть одна кастрюля даст мне внятный ответ про "киселёз и соловьёз"???B-| ВЫ СМОТРИТЕ ИХ ИЛИ НЕТ?>-( Если да, то чем вы отличаетесь от нас, "ватников", если нет, то откуда вы знаете о чём они вещают?%-8%-8%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 03:31
В ответ на комментарий пользователя
бессердешный ты8-*
О, Стрелка=-D
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 06:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну опять про телевизор..... Когда же хоть одна кастрюля даст мне внятный ответ про "киселёз и соловьёз"???B-| ВЫ СМОТРИТЕ ИХ ИЛИ НЕТ?>-( Если да, то чем вы отличаетесь от нас, "ватников", если нет, то откуда вы знаете о чём они вещают?%-8%-8%-8
Сxoди к психиатру, скажи что xoxлы вeздe мерещaтся, можeт лeкарство выпишyт!B-|:-D
Согласны с автором?
Врач01 ноября 2019, 08:26
С винновки как 5 лет назад выгнали.
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2019, 10:12