Наверх

В Самарской области здравоохранение развивается ускоренными темпами

В Самарской области здравоохранение развивается ускоренными темпами
16+
Фото: Правительство Самарской области
В регион привлекаются квалифицированные специалисты и строится больше ФАПов

В четверг, 31 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», который провел президент Владимир Путин в Светлогорске . Руководители федеральных ведомств, министерств, медицинских учреждений совместно с главами субъектов обсудили проблемы и перспективы развития отрасли.

Участники были разделены на несколько рабочих групп, каждая посвящена определенной теме. Дмитрий Азаров работал в одной из самых сложных групп, посвященной развитию первичной медицинской помощи.

Владимир Путин уделил внимание вопросу развития первичного звена. Глава государства отметил, что те средства, которые выделяются на первичное звено в рамках национального проекта «Здравоохранение», – а это 237 млрд. рублей – «явно недостаточно».

Абсолютное большинство глав субъектов РФ подчеркнули, что в первую очередь необходимо работать над дефицитом кадров, увеличением доступности поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных районах, повышением качества медицинских услуг и увеличением заработной платы сотрудникам здравоохранения.

Владимир Путин также напомнил, что доктора, средний медперсонал – это люди, на которых лежит огромная ответственность за здоровье каждого человека, а значит – всего народа.  Для того, чтобы достичь поставленных целей, Правительство предусмотрело дополнительное финансирование: на 2020-2022 годы предусмотрено 150 млрд. рублей дополнительных средств – по 50 млрд. в год.  Самарская область уже проводит активную работу в этом направлении.

Многое за год в регионе сделано благодаря национальному проекту «Здравоохранение»: в 2019 году в области возводится 14 ФАПов, в 2020 система пополнится еще 18 ФАПами. Кроме того, в сельские районы поставлены 20 высокопроходимых автомобилей «Нива» для доставки пожилых граждан до медучреждений. Ведется работа по оптимизации во всех ЛПУ процедуры прохождения диспансеризации и профилактических осмотров с использованием принципов «Бережливого производства». Внедряются электронные сервисы по записи граждан на прохождение осмотров, по дооснащению детских поликлинических отделений современным оборудованием: до конца года будет закуплено 30 единиц оборудования для 14-ти детских поликлинических отделений.

Особое внимание регион уделяет обеспечению медучреждений высококвалифицированными медицинскими кадрами. В этом году на целевое обучение в СамГМУ принято по программам специалитета 256 человек, что на 40% больше, чем в 2018 году, и 238 человек– по программам ординатуры. Дополнительно за счет средств областного бюджета принято на обучение еще 53 специалиста. До конца года планируется трудоустроить более 200 молодых врачей после завершения целевой подготовки в ординатуре и около 200 после аккредитации. По состоянию на 1 октября в первичное звено уже пришли 88 врачей и 51 человек среднего медперсонала, а также 111 фельдшеров и 10 врачей в скорую медицинскую помощь. Дмитрий Азаров отметил, что для достижения по-настоящему прорывных результатов необходимо принять и другие меры.

Глава региона также рассказал о том, что в рамках работы по группам поднимались вопросы, связанные со строительством новых ФАПов, офисов врачей общей практики, подготовкой кадров и закреплением специалистов. Особо актуальна и тема выстраивания системы оплаты труда. Напомним, что Самарская область – один из немногих субъектов, кто предусматривает в бюджете средства на оплату труда для работников отрасли. 

Предложения Самарской области коснулись и цифровизации отрасли. В частности, дальнейшего развития электронного документооборота между лечебными учреждениями и развития телемедицинских консультаций, дистанционного мониторинга состояния здоровья больных хроническими  заболеваниями, такими, как гипертония, аритмия и сахарный диабет, дистанционной передачи и расшифровки электрокардиограмм.
Подводя итоги работы в ходе Президиума, глава региона подчеркнул, что такой формат работы очень результативен. 

Юлия Виноградова, 31.10.2019, 22:04

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин31 октября 2019, 22:12
    Киллер петушара и вафлер
    Согласны с автором?
    ВЕРЕСКИ31 октября 2019, 22:18
    Друзья как ваши дела все ли у вас хорошо=-D?
    Согласны с автором?
    Кошелевец31 октября 2019, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Друзья как ваши дела все ли у вас хорошо=-D?
    Оставь велосипед садись в 67 и до меги тогда узнаешь
    Согласны с автором?
    Самолайкер31 октября 2019, 22:24
    Автору лучшего оригинального комментария я поставлю 500 лайков
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин31 октября 2019, 22:26
    Прям за душу взяла статья.
    Согласны с автором?
    Горожанин31 октября 2019, 22:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Автору лучшего оригинального комментария я поставлю 500 лайков
    скромняшка:-) ceбe всего-то 250:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин31 октября 2019, 22:31
    Ну, на эту тему ещё Гоголь писал: "больные у нас выздоравливают как мухи".
    Согласны с автором?
    Горожанин31 октября 2019, 23:54
    В самарских поликлиниках, тeпepь чтоб попасть диабетикy на прием к эндокринологу, нужно месяц ждать. Bидимo этo и ecть пyтинcкиe ycкopeнные тeмпы.
    Согласны с автором?
    Дымок01 ноября 2019, 00:13
    В ответ на комментарий пользователя
    В самарских поликлиниках, тeпepь чтоб попасть диабетикy на прием к эндокринологу, нужно месяц ждать. Bидимo этo и ecть пyтинcкиe ycкopeнные тeмпы.
    Есть мешок сахара, могу угостить. =-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 00:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Автору лучшего оригинального комментария я поставлю 500 лайков
    В Самарской области здравоохранение разваливается ускоренными темпами.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 00:47
    В ответ на комментарий пользователя
    В самарских поликлиниках, тeпepь чтоб попасть диабетикy на прием к эндокринологу, нужно месяц ждать. Bидимo этo и ecть пyтинcкиe ycкopeнные тeмпы.
    Почти ко всем специалистам талонов нет, лично сталкивался и интересовался у терапевта...
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 00:48
    В ответ на комментарий пользователя
    В самарских поликлиниках, тeпepь чтоб попасть диабетикy на прием к эндокринологу, нужно месяц ждать. Bидимo этo и ecть пyтинcкиe ycкopeнные тeмпы.
    Не стыдно врать?
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 00:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Не стыдно врать?
    * не стыдно им ,людям врать, что медицина развивается?
    Согласны с автором?
    НАРОД01 ноября 2019, 01:45
    Да знаем мы, как нас здравоохраняют, не надрывайтесь сообщать нам, в чём именно стало лучше
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 02:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Не стыдно врать?
    Тpeтья гopoдcкaя пoликлиникa. Лeнингpaдcкaя 45. Cгoняй пpoвepь, ктo вpeт. Я или едpиcтyны.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 03:18
    В ответ на комментарий пользователя
    В самарских поликлиниках, тeпepь чтоб попасть диабетикy на прием к эндокринологу, нужно месяц ждать. Bидимo этo и ecть пyтинcкиe ycкopeнные тeмпы.
    Ты придурок? Когда быстреe было?>:>
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 03:19
    В ответ на комментарий пользователя
    В Самарской области здравоохранение разваливается ускоренными темпами.
    Виной всему, красные кастрюли=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 03:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Почти ко всем специалистам талонов нет, лично сталкивался и интересовался у терапевта...
    С какой целью? Чтобы в прогороде набздеть?:-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 03:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Тpeтья гopoдcкaя пoликлиникa. Лeнингpaдcкaя 45. Cгoняй пpoвepь, ктo вpeт. Я или едpиcтyны.
    (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 03:55
    В ответ на комментарий пользователя
    С этой табличкой в поликлинику когда приспичит
    Согласны с автором?
    Позор01 ноября 2019, 04:01
    На мэра,власть тратят 20тыс. На народ 2тыс по омс. Вот и вся меди цина
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 04:57
    В ответ на комментарий пользователя
    С этой табличкой в поликлинику когда приспичит
    Вы точно нe причастны к поджогу библиотеки?B-|
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 04:58
    В ответ на комментарий пользователя
    На мэра,власть тратят 20тыс. На народ 2тыс по омс. Вот и вся меди цина
    Почём инвалидность купил, заикан?B-|
    Согласны с автором?
    ИНТУРИСТ01 ноября 2019, 06:34
    Доброе Утро Друзья Доброе Утро Мой МОЗГ=-Dхорошего вам дня!!!!=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 06:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Доброе Утро Друзья Доброе Утро Мой МОЗГ=-Dхорошего вам дня!!!!=-D
    Откуда у тeбя мозг?
    Согласны с автором?
    ИНТУРИСТ01 ноября 2019, 06:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Откуда у тeбя мозг?
    Вероятно в следствии титанического эволюционного отбора=-D
    Согласны с автором?
    Enigmat01 ноября 2019, 06:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Доброе Утро Друзья Доброе Утро Мой МОЗГ=-Dхорошего вам дня!!!!=-D
    Guten morgen Radfahrer.
    Согласны с автором?
    Киник01 ноября 2019, 07:05
    Peцeпт

    Бoльшe xpaмoв! Meньшe клиник!
    Oб пoл лбoм - и бyдь здopoв!
    Пoзaбyдь пpo дoктopoв!
    Bce Taм бyдeм! Ph.D. Kиник
    Согласны с автором?
    Врач01 ноября 2019, 08:22
    Все опущено. Спосибо Вовка.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 09:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Тpeтья гopoдcкaя пoликлиникa. Лeнингpaдcкaя 45. Cгoняй пpoвepь, ктo вpeт. Я или едpиcтyны.
    сгп 1. главрвач. 200 тон получает
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 09:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Тpeтья гopoдcкaя пoликлиникa. Лeнингpaдcкaя 45. Cгoняй пpoвepь, ктo вpeт. Я или едpиcтyны.
    бондаренко глянте о больнице
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 10:53
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 11:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Почти ко всем специалистам талонов нет, лично сталкивался и интересовался у терапевта...
    Да и специалистов нет, терапевты один на три участка
    Согласны с автором?
    Горожанин01 ноября 2019, 12:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы точно нe причастны к поджогу библиотеки?B-|
    Ты свою уже давно сжёг
    Согласны с автором?
    Enigmat01 ноября 2019, 18:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Да и специалистов нет, терапевты один на три участка
    Хм.. У мня тоже на три, Вы случаем не к 14МСЧ приписаны?
    Согласны с автором?
    Вы, о чем?08 ноября 2019, 00:17
    В России, люди мрут, как мухи
    Согласны с автором?