Брутальный самарец лишился черной бороды, но выиграл чемпионат по тайскому боксу

В Тольятти на днях прошел чемпионат по тайскому боксу. Ради участия в первенстве боец решил отказаться от своего главного атрибута – бороды. Как оказалось, на такой шаг спортсмен пошел не зря. Игорь Прокуденко одержал досрочную победу нокаутом в полуфинале, а потом и вовсе победил в главном бою первенства.

По словам спортсмена, его не допустили даже на взвешивание.

- Времени было мало. Мне дали полчаса. Тогда я достал станок и сменил имидж, - говорит боец.

Файтер из Сызрани 34-летний Игорь Прокуденко тренируется под знаменами клуба «Пересвет». Спортсмен выступет в категории до 86 кг.

- Впервые в зал самбо меня привёл отец в далеком 1992 году. В связи со сменой места жительства, самбо пришлось заменить на Киокушинкай карате. Поначалу занимался нерегулярно. И вот в 1995 году я попал к своему тренеру по Шотокан-карате - Сатинову Дмитрию Вячеславовичу. Во многом благодаря ему был сформирован бойцовский дух, характер и воля к победе. Именно они легли фундаментом в основу сегодняшних побед, - делится боец.

Игорь занимался восточными единоборствами до 2004 года. После этого он пошел в армию, где также достиг спортивных высот. Он получил черный пояс. По его словам, он осуществил свою детскую мечту.
После армии началась взрослая жизнь. Как говорит чемпион, посещаемость зала сократилась, но совсем бросать спорт Игорь не стал. Он решил попробовать себя в тайском боксе.

- В тайский бокс меня привёл мой командировочный коллега по работе. От него я узнал о наличии Федерации в Самаре. Мне давно хотелось попробовать что-то новое. ММА в то время не был так популярен, и я сразу с головой окунулся в этот вид единоборств. Начались тренировки по перестроению техники, оттачиванию которой я отдал многие годы, - рассказывает Игорь.

В 2012 году Игорь Прокуденко выступил на Чемпионате Самарской области и получил КМС по тайскому боксу. Через год началась черная полоса в карьере спортсмена.

После реабилитации он решил продолжить путь до заветного значка Мастера спорта. По его словам, в этом ему помогают семья и одноклубники.

- Они прилагают максимум усилий, чтобы сделать меня самым лучшим, - говорит Игорь Прокуденко.

По итогам прошедшего чемпионата Игорь попал в сборную по тайскому боксу.

- Пока что целеустремлён на Кубок Содружества. А дальше будет видно, - рассказал спортсмен.

Теперь ему предстоит биться за регион на международном турнире, который пройдет с 8 по 13 декабря в Нижнем Новгороде.