"Живем в развалинах": в Самаре снесут более 400 аварийных зданий

Жители Самары неоднократно пишут в социальных сетях о ветхих домах как в центральной части города, так и в других районах, жалуясь на то, что им попросту стыдно проезжать и проходить мимо «исторических» зданий, которые вот-вот рухнут. Как отмечают горожане, старые дома портят вид на улицах города.

- Почему у нас в городе не снесут старые дома? Постройте нам новый жилой комплекс, парк, сквер, развлекательные площадки, либо реконструируйте их под музеи, - задается вопросом один из местных жителей.

Горожане разделились на два лагеря - это те, кто «за» снос домов, а также те, кто «против».

По данным администрации Самары, сейчас на территории города 147 объектов культурного наследия, 51 памятник федерального значения и 161 регионального значения. Некоторые здания построили ещё до революции.

Стоит отметить, что в городе действует муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа Самары» на 2019-2020 годы. До конца 2020 года в городе должны снести аварийные здания по 23 адресам.

Если брать центр города, то больше всего домов в 2020 году пойдут под ковш в Ленинском районе - это семь адресов: улица Рабочий Городок, д. 6, д. 7, улица Галактионовская, д. 98, д. 86, улица Маяковского, д. 52, улица Братьев Коростелевых, д. 168-Б и Арцыбушевская, д. 33. Людей переселят. Кроме этого, несколько адресов есть в Кировском, Железнодоржном, Промышленном, а также в Самарском районах. Один - в Октябрьском.

На работы по сносу аварийных зданий деньги должны поступить из федерального, областного и городского бюджетов. Стоит отметь, что при дополнительном финансировании власти города могут снести ещё 33 дома. Все постройки признали аварийными. Они уже также расселены. Всего до 2025 года демонтаж ждёт более 400 ветхих домов.