«Последнюю роль он сыграл блестяще»: самарский актёр Виталий Жигалин на сцене и в кино

В среду днём, 6 ноября, пришла печальная новость о том, что не стало талантливого самарского актера - Виталия Жигалина. Он скончался 5 ноября от продолжительной болезни. Бесстрашный, решительный, всегда отстаивающий своё мнение и уникальную позицию на сцене артист - так отзываются о нем коллеги, ушёл на 48 году жизни.

Виталий Жигалин долго болел. Известно только то, что летом актёр перенёс тяжёлую операцию по пересадке почек. Последнюю роль он сыграл на сцене в спектакле Чехова «Три сестры» сразу после той самой операции - по-настоящему блестяще.

Виталий Жигалин родился 31 июля 1972 года. В 1995 года окончил Воронежский государственный институт. С 1995 года он стал актером Самарского драматического театра. Виталий Жигалин жил театром. За 25 лет работы на сцене он создал огромное количество многогранных и ярких образов в таких работах, как: «Ladies` Night», «№13», «Человек из Ламанчи», «Вишневый сад», «Панночка», «Шесть персонажей в поисках автора», «Алые паруса», «Сиротливый запад», «Полковник птица», «Смешные деньги», «Доходное место», «Амадеус» и другие.

Талантливый самарский актёр не только играл на сцене, но и снимался в кино. В 2002 году Виталий сыграл свою первую роль в эпизоде фильма «Трио». Премьера картины состоялась 3 сентября 2003 года.

Кроме этого, артист Самарского драматического театра снялся в самых популярных Российских фильмах и сериалах, которые люди пересматривают и сейчас. Мы решили представить список некоторых телевизионных картин.

Виталий Жигалин в популярном сериале «Литейный», 2011 год. В шестом сезоне он сыграл Станислава Прохоренко.

В этом же году он отлично сыграл образ Максимова в фильме «Служу Советскому Союзу!». Кино рассказывает о событиях, предшествующих Великой Отечественной войне и происходивших в первые годы войны в исправительно-трудовом лагере на берегу Кольского залива.

В том же - 2011-ом, Виталий Жигалин играл Манкова в десятом сезоне сериала «Тайны следствия».

Роль частного детектива (Виталия Дмитриевича Подлесного) у Виталия Жигалина получилась на ура в популярном телевизионном сериале «Ментовские войны-7» - 2013 год.

В 2015 году Виталий Жигалин работал в сериале «Улицы разбитых фонарей-15» в роли гражданина Енейкина.

Стоит отметить, что это только малая часть того, в чем популярный артист успел принять участие, вложив свой неповторимый и бесценный вклад в развитие самарского театра и Российского кинематографа.

Редакция портала progorodsamara.ru выражает глубокие соболезнования близким и семье Виталия Жигалина.