Наверх

В Самаре на главной площади города прошел традиционный Парад Памяти

В Самаре на главной площади города прошел традиционный Парад Памяти
Фото: https://www.samregion.ru/
Сегодня на главной площади города прошел парад Памяти, воплощающий военный парад 1941 г.

В тот год подобные парады прошли также в Москве и Воронеже. В Куйбышеве в параде участвовали 200 тыс. солдатов, которые сразу с шествия отправлялись на фронт, и примерно столько же трудящихся. Парад "запасной столицы" воплотил всю мощь армии СССР.

В честь парада в 2011 г. получил свое название один из скверов пл. Куйбышева, около которого возведен монумент памяти парада. Перед началом шествия в дань памяти доблестным героям войны к памятнику были возложены цветы. В церемонии участвовали ветераны и важные персоны города. С 2014 г. в Параде также участвуют регионы ПФО. А с 2015 года на Парад стали приглашать иностранные посольства.

Губернатор поприветствовал участников парада и отметил, какую важную роль сыграл парад 78 лет назад, вдохновив людей и бойцов на победу. Азаров уверен, что парад и сейчас вдохновляет и связывает между собой людей разных поколений. К ветеранам Глава губернии обратился с особой почестью и выразил благодарность за их мужество и отвагу. Также с приветственным словом выступил Полпред Президента в Приволжье Игорь Комаров.

Парад в этом году был посвящен солдатам, памяти погибших в бою, о тех, кто трудился в тылу и о тех, кто вернулся с войны - об истинных героях.

Главным героем Парада стал танкист Т-34, обладатель множества наград и медалей, участвовавший в параде 1941 года - герой СССР Владимир Иванович Чудайкин. С самого начала военных действий Владимир Иванович рвался воевать, но попасть на фронт ему удалось только в 1944 году. Отучившись, он стал танкистом всем известного танка Т-34. Чудайкин стал одним из тех, кто вошел в Рейхстаг со знаменем победы. Он совершил настоящий подвиг, когда загорелся его танк, помог выбраться экипажу и потушить возгорание. И, несмотря на ранения и контузию, боец дошел до конца. Сейчас, невзирая на возраст, ветеран войны ведет очень подвижный образ жизни, чем показывает пример нынешнему поколению. На сегодняшнем шествии Владимир Иванович проехал на военном автомобиле, вся площадь стоя приветствовала героя.

В параде участвовали 125 парадных расчетов, общественные организации, оборонные предприятия, военные учебные заведения и др. Участников разделили на 4 группы: историческая (бойцы в экипировке ВОВ), историческая техника, военная (шествие силовых структур) и «марш юнармейцев». После парада трудящихся и студентов прошел воздушный Парад, в котором приняли участие легендарные самолеты ВОВ. Парад сопровождался военным оркестром.

Аделина Шарапова, 07.11.2019, 16:37

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

оовон07 ноября 2019, 17:17
Мусорная мафия на де ньги пенсионеров за мусор жрёт, обжирает ся
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Кошелек07 ноября 2019, 17:19
Юнармейцы
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2019, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Мусорная мафия на де ньги пенсионеров за мусор жрёт, обжирает ся
Тeбе мусор жрать не даёт?
Согласны с автором?
оовен07 ноября 2019, 17:54
Пенсию жрёт капремо нт,мусорная мафия
Согласны с автором?
КОКТЕБЕЛЬ07 ноября 2019, 18:16
Как же хорошо жить в этой прекрасной стране;-)!!!!
Согласны с автором?
КОКТЕБЕЛЬ07 ноября 2019, 18:18
Меня умиляет все даже фото Зигующего дедушки едущиего на ГАЗ -67 б:-Dгы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2019, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
Меня умиляет все даже фото Зигующего дедушки едущиего на ГАЗ -67 б:-Dгы гы гы
Поеш тогда гoвна!
Согласны с автором?
Адепты Кошелева07 ноября 2019, 19:05
Члены нашей общины хотят дружить со Шнубликом. Владимир, приезжайте к нам8-*
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2019, 20:37
В ответ на комментарий пользователя
Члены нашей общины хотят дружить со Шнубликом. Владимир, приезжайте к нам8-*
Дружить организмами ?
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2019, 20:48
Какая же грязная Самара!
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2019, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Какая же грязная Самара!
Так с 67го вываливается!
Согласны с автором?
оовен07 ноября 2019, 22:37
Парад 7 ноября 1941 посвящён был победе октябрьской революц ии 1917
Согласны с автором?
Рабинович07 ноября 2019, 22:40
Лановой за 10 минут на параде заработал 200 тыс.
Согласны с автором?
Тпшкентский "Пахтакор"07 ноября 2019, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Лановой за 10 минут на параде заработал 200 тыс.
Ну хоть кому то польза, парад посвященный параду...
Согласны с автором?
Великий Пукр07 ноября 2019, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
Ну хоть кому то польза, парад посвященный параду...
То ли дело гей-парад!
Согласны с автором?
Это правда08 ноября 2019, 07:47
Парад 7ноября 1941 посвящён 24 годовщи не Октябрьской револ юции
Согласны с автором?
ЫЙТЫЖЮЦАО08 ноября 2019, 09:13
=-D
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2019, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
=-D
Согласны с автором?
ЫЙТЫЖЮЦАО08 ноября 2019, 09:23
:-DГц Гц гы
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2019, 09:40
В ответ на комментарий пользователя
:-DГц Гц гы
На чеширского кота пoxo жжжжж
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2019, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
:-DГц Гц гы
Морда глупая как у вахтера.
Гы гы гы
Согласны с автором?
ЫЙТЫЖЮЦАО08 ноября 2019, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Морда глупая как у вахтера.
Гы гы гы
Идите с собакой гулять дядя:-D
Согласны с автором?
Изя08 ноября 2019, 12:14
Поцреотическое днище для имбецилов
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2019, 17:04
Драндулет 1941 года
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2019, 17:05
Самаравторчермет ждёт его
Согласны с автором?
Сам по себе сам09 ноября 2019, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Юнармейцы
:-(Действительно
Согласны с автором?
Сам по себе сам09 ноября 2019, 00:11