Комитеты СовФеда провели в Самаре обсуждение международного сотрудничества региона

Собрание было посвящено Самарской области. На встрече присутствующие выясняли, что мешает региону развивать торгово-экономические отношения с другими странами.

Перед стартом заседания Губернатор выразил благодарность коллегам, поучаствовавшим в Параде Памяти. Константин Косачев, глава комитета по международным делам, отметил, что такие мероприятия позволяют другим странам узнавать больше информации о России.

Глава региона подчеркнул, что ЧМ-2018 подарил области много возможностей развивать культурные связи. Контакты с представителями посольств и дип. миссий регион продолжает до сих пор - немало из них посетили прошедший Парад Памяти.

Дмитрий Азаров также подчеркнул, что руководство региона стремится развивать новые связи и поддерживать уже созданные отношения. Самара активно налаживает связи со Словенией, Казахстаном, Мексикой, "шанхайской восьмеркой" и исламскими странами.

На заседании были отмечены и достижения региона в вопросах внешней торговли. Как сказал Дмитрий Богданов, министр экономразвития нашего региона, у нашей области крепкие торгово-экономические отношения с более 100 мировыми странами.

Самарский регион, по большей части, экспортирует транспортные средства, оборудование, продукцию химической промышленности, машины. При этом в некоторые производственные отрасли получают инвестиции от других стран, а в область поступает финансирование от крупнейших зарубежных компаний.

Торговый оборот, экспорт и международные отношения в целом в нашем регионе укрепляются и нарастают. Важную роль в этом сыграли автомобилестроение, металлургия и химическая промышленность.

В географическом размещении области члены комитетов также видят огромный транзитный потенциал. Планируется, что новый путь "Европа - Западный Китай" поможет укреплять отношения с другими странами и дальше.

Как считает Андрей Купетов, сейчас необходимо совместными усилиями решить те вопросы, мешающие регионам расти в социально-экономическом плане и исполнить нацпроекты. Дмитрий Азаров предложил взять на изучение коллегам систему мониторинга показателей национальных проектов, которая успешно показала себя в нашей области.

В конце собрания руководитель комитета по экономической политике предложил документально заверить предложения правительства региона для обсуждения их Советом Федерации с министерствами, занимающимися данными вопросами.