Юным героям из Самарской области вручили медали «За спасение жизни»

Губернатор Д.Азаров и член СовФеда Сергей Мамедов вручили школьникам медали «За спасение жизни». Обнаружить героев и вручить им награды помог гражданский проект «Дети-герои». В этом году участниками проекта стала Росгвардия.

Первый из молодых спасателей, Антон Косырев - ученик 7 класса. В июне этого года он отдыхал на море с родителями и спас тонущего восьмилетнего мальчика. Ребенка далеко утащило волной и начало тянуть на дно. Его мама начала кричать, но немногочисленные отдыхающие пляж никак не среагировали. Антон сработал очень отважно: доплыл до мальчика, вытащил его на берег и отдал маме. По словам юного героя, мальчик был совсем маленький на вид и сам не мог справится с уносящей его волной. Юноша не стал тратить драгоценное время на раздумья и сразу бросился на помощь.

Сам Антон очень интересный и разносторонний мальчик. Он занимается спортом, увлекается программированием и плаванием. у него отличная успеваемость в школе, мечтает стать учителем. О героизме юноши общественность узнала через СМИ. Оргкомитет все проверил и принял решения наградить юного спасателя. Сам Антон считает, что один хороший поступок - еще не героизм.

Троих мальчиков из Пестравского района награда ждала год. Ваня Бурмистров, Виталя Полосин и Леша Пермяков в октябре прошлого года попали в чрезвычайную ситуацию на рыбалке. Женщина поскользнулась и упала в воду, начала тонуть. Ребята среагировали оперативно, кинулись в ледяную воду и вытащили женщину.

Участники проекта «Дети-герои» находят информацию о юных героях до 16 лет, спасающих жизни, и доносят ее до общественности. За этот год медали получили 19 детей со всех уголков России. Самое большое количество награжденных, 4 человека, выходит на Самарскую область. Губернатор отметил мужество и самоотверженность поступков ребят и поставил их в пример другим детям и даже взрослым.

Кроме того, в этот день в школе №132 приняли присягу новоиспеченные юнармейцы.