Наверх

К 2025 году в Самарской области расселят более 20 тысяч жителей аварийных и ветхих домов

К 2025 году в Самарской области расселят более 20 тысяч жителей аварийных и ветхих домов
16+
Фото: Анна Бражникова
На эти цели из бюджета выделят более 9 миллиардов рублей

До конца 2019 года правительство Самарской области рассчитывает успеть расселить около 500 человек из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделили более 128 миллионов рублей.

Для любого человека огромное значение имеет качество среды проживания. Поэтому в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году мы начали реализовывать новую программу расселения ветхого и аварийного жилья. В этом году в новые квартиры будут переселены около пятисот человек, в 2020 году — в два раза больше, – рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Нынешняя программа расселения рассчитана до сентября 2025 года, на ее финансирование направили более 9 миллиардов рублей. Реализовывать ее будут в шесть этапов. Всего расселить планируют более 20 тысяч человек. В это число входят не только жители Самары, но и ещё 13 городов по всему 63-ему региону.

Только в период с 2012 по 2017 год власти Самары признали аварийными 599 домов. Расселять решили жителей лишь 474, в основном, в Ленинском районе.

Узнать, подлежит ли ваш дом расселению можно на сайте «Реформа ЖКХ». Там же опубликованы перечень жилых аварийных зданий и сроки расселения. Заявку на включение вашего дома в реестр аварийных и ветхих можно через сайт. Однако это не единственный способ добиться расселения.

Чтобы здание признали аварийным, жильцам нужно провести общедомовое собрание и составить заключение по данному вопросу. Затем создаётся экспертная комиссия для оценки состояния жилых помещений. Если люди хотят, чтобы их дом признали аварийным, советую им ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №4, – рассказал нам руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских.

Игорь Мурченко, 12.11.2019, 19:27
Тэги: ЖКХ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 ноября 2019, 20:01
Ну дело так-то нужное...=-D
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:02
А статья-то о чём?
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
А статья-то о чём?
про жись
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:04
К 2025 году в Самарской области путин наконецто почит????
Согласны с автором?
KK12 ноября 2019, 20:05
весь наш элитный район снесут к 2025 году(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
весь наш элитный район снесут к 2025 году(
Сам развалится
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:11
А кошельков куда?
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:11
Куда 10 придидкщих коминтов удалили???
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:14
Здрасте --- только что опубликовали предложение Минстроя о ремонте аварийных домов за счёт жильцов при ,, посильной ,, помощи фонда капремонта .
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:28
Oxoтнo вepим:-D. A к 2020 гoдy пyтинcкaя влacть oбeщaлa Лyнy кoлoнизиpoвaть.:-D.
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:34
Там вшей полно
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:38
Крым наш
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
весь наш элитный район снесут к 2025 году(
Там вшей полно
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:43
Жители микрорайона Крутые ключи
предложили провести к ним метро от Юнгородка
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:45
Расселите всех и центра в кошелев!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:49
128 лямов поделить на 500 человек--это 256 т на человека.интересно куда их переселят?
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 20:55
Нам каждый год ссут в уши разные обещания, пусть не напрягаются и не обещают.
Согласны с автором?
Едросовец и партнеры12 ноября 2019, 21:02
Дворецкий сказал- закрыл дверь - и ушел за премией и орденом
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 21:05
Да уж...киздить, не мешки ворочить!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 21:12
Хочу в кошелеве жить! Надоело в ЖК в центре!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
А кошельков куда?
Домой, в деревню
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
128 лямов поделить на 500 человек--это 256 т на человека.интересно куда их переселят?
Кошелев
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Кошелев
Кошелев сити
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Кошелев сити
Koshelev is the best place in the world! Koshelev is a capital of Russia!
Согласны с автором?
Горожанин12 ноября 2019, 22:23