Лидер ОПГ «Законовские» рассказал, как передавали деньги экс-полковнику Дмитрию Сазонову

В среду, 13 ноября, в Ленинском суде Самары состоялось заседание по делу экс-замглавы управления «Росгвардии» по Самарской области Дмитрия Сазонова, пишет портал "СитиТраффик". Бывшего полицейского обвиняют в получения взяток от преступных группировок и ООО «Арт-Инвест» на сумму 33 млн рублей.

В тот день с показаниями выступил индивидуальный предприниматель Сергей Гафуров, которого СМИ называют последним руководителем ОПГ «Законовские». По его словам, он работал с двумя прошлыми лидерами ОПГ Александром Законовым и Алексеем Рыжовым. У них были свои интересы, кроме этого, мужчины поддерживали дружеские отношения.

Стало известно, что Гафуров, Законов и Рыжов создавали ЧОПы для охраны себя и рынков, которые они контролировали. У охранных организаций имелось огнестрельное оружие и зачастую были проблемы лицензией. Подобные вопросы решались через Дмитрия Сазонова. Тогда он занимал должность начальника УВД в Самаре.

Алексей Рыжов сначала лично отдавал деньги Сазонову, но потом ответственным за это стал Александр Орлов. Орлов письменно отчитывался о передаче взятки перед лидерами ОПГ. По словам Гафурова, сам он деньги не отдавал. Ко всему прочему, Сергей Гафуров никогда не был знаком с Сазоновым.

Стоит отметить, Алексей Рыжов рассказывал о том, что руководители ОПГ считали Дмитрия Сазонова очень перспективным. Они надеялись, что за счёт своих связей Сазонов может получить звание генерала и стать руководителем регионального управления «Росгвардии». Поэтому они хотели продолжить с ним сотрудничать.