Известная паралимпийская чемпионка России изменила правила проезда в самарских автобусах

Наш город богат на именитых личностей. Так, в Самаре живет известная спортсменка, чемпионка по плаванию Яна Костина. Ей приходится ежедневно справляться с непростыми задачами. Даже просто выйти на улицу - уже сложность.

Яна решила на своем примере показать доступность среды для маломобильных граждан, а первым пунктом выбрала важную составляющую - это передвижение на общественном транспорте. Конечно же, передвигаясь в коляске, совершать посадку и высадку из общественного транспорта сложно и именно этот вопрос больше всего затрагивает и тревожит знаменитую спортсменку. И Яна приняла решение продемонстрировать, что ездить на общественном транспорте особым пассажирам несложно, кроме того, водители и кондукторы готовы оказать любую необходимую помощь.

История Яны началась 20 апреля 2007 года. Тогда 22-летняя девочка пришла в бассейн просто поплавать, но спустя какое-то время она начала достигать внушительных успехов, учитывая свои особенности здоровья - у Яны ДЦП и частичная парализация всех четырех конечностей.

Сейчас Яна Костина - обладатель множества регалий. Она является членом паралимпийской сборной по плаванию, многократной рекордсменкой России и 21-кратной чемпионкой РФ. Плавает девушка по пяти дистанциям. У нее 1 класс - самый тяжелый в водном спорте, таких спортсменок в мире всего три. Яна стала первой девушкой в нашей стране, кто получил этот класс.

Я не люблю мечтать, я люблю ставить конкретные цели и достигать их. Но каждый день - это тяжелая работа” - делится Яна.

Но все регалии, какими бы масштабными они не были, не отменяют ежедневные трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с ограничениями по состоянию здоровья.

Руководство “Самара Авто Газ” не остались в стороне, ведь думать о комфорте своих пассажиров - это их работа и обязанность. Яну Костину пригласили и попросили рассказать, какие именно проблемы ее тревожат и какие рекомендации по их устранению она может дать. И Яна, как девушка невероятно целеустремленная и сильная, приехала сообщить о своих трудностях и, возможно, как-то изменить ситуацию для всех нуждающихся.

Не все знают, что с недавних пор каждый автобус оснащен специальным откидывающимся пандусом для удобства посадки людей на коляске. Для всех водителей и кондукторов “Самара Авто Газ” был проведен инструктаж и показано наглядно, как нужно оказывать помощь особенным пассажирам. В главной роли, конечно же, выступила наша чемпионка.

Мы живем в Кошелеве и ездить на автобусе приходится постоянно. “Самара Авто Газ” подарили нам бесплатный проезд в 67 автобусе, вот уже третий год ездим бесплатно. Хотелось бы выразить благодарность двум сотрудникам, кондуктору и водителю 67 маршрута. Всегда с их стороны столько внимания, каждый раз встречают нас с улыбкой, интересуются о делах и здоровье. Большое им спасибо за их работу. Но все же не всегда водители спешат на помощь, возможно, просто не знают, как правильно себя вести. Хотелось бы как то изменить эту ситуацию, - поделилась мама Яны, Лариса Федоровна.

Для некоторых водителей действительно было в новинку услышать рекомендации по обращению с такими уникальными пассажирами. Сотрудникам представилась возможность потренироваться в помощи на примере нашей спортсменки. После такого инструктажа сотрудники вдохновились и были готовы отправится на подвиги по спасению своих пассажиров от любых неприятных ситуаций.

Водитель автобуса №34:

Пандус - непростой механизм, обычно мы всегда предлагаем помочь как-то иначе, например, занести коляску в салон. Но бывают разные ситуации. Я понимаю, что таким пассажирам приходится непросто. Надеюсь, что в будущем не возникнет неприятной ситуации.

Мы стараемся всегда следить, чтобы места уступали. Но когда большой поток народа, час пик, уследить очень тяжело. Но мы будем стараться, - рассказала кондуктор "Самара Авто Газ".

Представитель руководства “Самара Авто Газ” прокомментировал ситауцию :

Водители обязаны помогать своим пассажирам, это прописано в должностном регламенте, хотя, конечно, тут имеет значение еще и воспитание, менталитет. Но, с другой стороны, им не следует во время движения маршрута, а особенно при плотной посадке, покидать водительское место. К тому же иногда новые сотрудники еще не адаптировались и не знают, как вести себя в том или ином случае. Ситуация непростая, конечно, но мы вплотную взялись за этот вопрос и теперь для наших сотрудников будет периодически проводится дополнительный инструктаж, а наши пассажиры будут наслаждаться комфортными поездками.

Яна и ее мама остались очень довольны своим визитом в “Самара Авто Газ” и искренне поблагодарили руководство и сотрудников за их неравнодушие и человеческое отношение.

В конце чемпионка скромно рассказала об еще одном своем увлечении - девушка очень любит театр. И теперь Яну ждет подарок от руководства транспортной компании - два билета на спектакль.

Продолжение истории юной чемпионки читайте в скором времени.