Любитель водной охоты рассказал все тонкости джиговой рыбалки

Вячеслав Протопопов из Самары занимается джиговой рыбалкой уже 20 лет. Джиг – это способ ужения рыбы, при котором приманкой простукивают грунт водоема. Этот способ ловли называют одним из прогрессивных видов рыбалки за стабильное совершенствование, как снастей, так и приманок. По словам Владимира, рыбачит он начал на джиг с берега.

- Ловил в основном окуня, щуку травянку. После этого решил попробовать рыбалку с гребной лодки на реке Самара, Сок и Волга. Рыбачил на крупные колеблющиеся блесна Шторлинг (25-30 см), джиговую проводку. Начал попадаться крупный судак. После этого перешёл на силикон. В основном рыбачу на моторной лодке с качественным эхолотом. 80% времени теперь занимает поиск рыбы, так как ловить и бросать приманки «впустую» уже не хочется. Все постановки уже конкретно по судаку, либо по щуке, - рассказывает Вячеслав.

Почему выбрали именно джиговую рыбалку?

- В джиговой рыбалке намного больше шансов поймать трофейную рыбу – окуня и сома. В данном виде лова вам доступна поимка абсолютно любой рыбы. Дерзайте, - поделися Вячеслав Протопопов.

У вас есть любимые рыбные места?

- Рыбачу в основном в городской черте. Решил для себя, что ехать 100-200 км от города и ловить точно такого же судака и щуку - смысла нет. Начал искать рыбные места в районе Южного и Кировского моста на реке Самара. Оказалось, что крупная рыба тут тоже водится. Но вот «уговорить» их попасть на крючок не так просто, - говорит Вячеслав.

Расскажите про универсальный размер приманки?

- Большую роль играет цвет и размер силиконовых приманок. Весной она должна быть 2-3 дюйма. Цвета в основном преобладают тёмные: фиолетовый, коричневый, темно-зелёный. Ближе к осени размер силиконовых приманок увеличивается до 5-7 дюймов. Цвета не меняются. Когда приходит время ледостава, силикон становится не самым крупным - 3,5-4 дюйма. Рыбалку веду на реке Самара до появления первого льда. Потом перехожу на Волгу. Моё любимое время рыбалки - ночь. В темное время суток клюют более крупные особи судака. Не зря же его называют «ночным хищником», - рассказывает Вячеслав.

Дорого ли обходится снаряжение рыбака?

- Джиговая рыбалка очень затратная. Надо иметь моторную лодку, эхолот, поводки, различные приманки. Они «съедаются» рыбой и обрываются на зацепах. Выбор размеров и цветов приманок должен быть максимально большим, что бы ваш улов радовал вас и ваших близких, но за все приходится платить,- рассказывает Вячеслав.

Какими советами вы можете поделиться с начинающими рыбаками?

- Пойти в профессиональный магазин с хорошими консультантами рыболовами-практиками, чтобы они подобрали правильный спиннинговый комплект, который будет соответствовать именно вашим задачам. В него входит удилища, определенная катушка. Обычно они по стандарту «тяговые» - с низким передаточным числом. Чтобы помогли с выбором приманок под определенный водоем, стоит изучить немного видеоматериала в интернете. С багажом теоретических знаний, грамотно подобранными снастями и приманками можно ехать на водоем. Опыт придёт с годами. Ну, а если совсем ничего не получается, то сейчас открыты курсы рыболовного гидства. Вас провезут по самым уловистым местам, помогут с видами проводок и приманок. В общем, вас «заставят» поймать желанную рыбу. Не забывайте про саму рыбу. В наших водоемах её становится с каждым годом всё меньше и меньше. А там вам ни хвоста, ни чешуи, - подытожил Вячеслав.