Губернатор Самарской области и Гендиректор Эрмитажа заключили соглашение о сотрудничестве

Эрмитаж - второй по масштабу музей в мире, он является одним из самых посещаемых хранилищ произведений искусства на планете. Эрмитаж известен не только своей огромной коллекцией исторических памятников культуры, но и активным продвижением современного искусства. В музее проходят выставки и показы современных художников, архитекторов, фотографов и других деятелей культуры и искусства современности. Также в Эрмитаже периодически проходят встречи с творческими личностями, проводятся различные мастер-классы и круглые столы.

Соглашение между нашим регионом и Эрмитажем позволит музею воплощать свои творческие и культурные проекты на территории Самарской области. В свою очередь самарцы смогут насладится современными и историческими произведениями искусства, не покидая свой регион.
Гендиректор Эрмитажа остался очень доволен подписанием соглашения, ведь теперь это позволит начать долгое и продуктивное сотрудничество и официально получить финансирование.
Подписание соглашение было произведено непосредственно перед проведением круглого стола, посвященного теме «Стратегии и репутации музеев». Перед началом модератор мероприятия подчеркнул о важности подписанного соглашения.

В соглашении прописано, что стороны будут участвовать в организации выставок в рамках реализации культурных проектов музея на территории Самарской области. Также в регионе будут проводится научно-практические конференции, круглые столы и семинары по теме проблем музейной деятельности, будут реализовываться различные проекты и программы. Кроме того, договоренность учитывает постоянный обмен информацией в исторической и культурной сфере, охраны наследия и музейного дела, а также внедрение современных технологий в музеи.

Губернатор СО отметил, что в рамках соглашения запланирована обширная деятельность, Эрмитаж в виду богатого опыта и знаний может предоставить много новых знаний, способствующих культурному развитию региона.

Первыми шагами в реализации договоренностей станут Дни Эрмитажа, которые пройдут уже в 2020 году. В эти дни будут проводится мастер-классы от лучших реставраторов, также запланированы показы фильмов и чтение лекций.