Природные достопримечательности Подмосковья - ТОП-5

Вырваться из каменных джунглей и городского смога иногда хочется каждому жителю мегаполиса. Зарядиться живительной энергией и насладиться видами нетронутой цивилизацией природы можно, не удаляясь далеко от Москвы. 5 наиболее интересных природных достопримечательностей Подмосковья находятся не далее нескольких часов езды на машине.

Озеро «Голубое»

В середине прошлого века недалеко от поселка с «говорящим» названием Фосфоритный велась разработка руды. На том месте, где месторождения были опустошены, постепенно образовалось озеро. Вода в нем имеет неправдоподобно яркий голубой цвет. Вокруг озера раскинулся хвойный лес. Берег покрыт светлым, почти белым песком. В летний период водная гладь прогревается очень хорошо, поскольку глубина водоема не превышает 6 метров. Экологически чистая зона – прекрасный выбор для семейного отдыха с палатками.

Пещеры «Сьяновские»

В 17 веке храмы и монастыри строили, использую натуральный камень. В Подмосковье велась добыча белого камня в огромном количестве. Результатом этих разработок стали настоящие подземные лабиринты протяженностью в 19 км. Долгие годы пещеры были закрыты, а их посещение запрещено. В настоящее время бывшие рудники приведены в порядок, стены и своды укреплены. Пещеры стали доступны для посещений. Внутри комплекса можно посетить интересные гроты, побывать в подземной часовне, слегка пощекотать нервы при виде Аристарха, прикованной цепями к камням человеческой фигуры.

В тему статьи – Достопримечательности Москвы

Водопад «Радужный»

Долина небольшой реки Нары стала популярна среди любителей экотуризма благодаря Радужному водопаду. В солнечном свете с небольшой высоты падают разноцветные струи воды. Может показаться, что сама радуга поселилась в кристально чистом источнике. Путь к водопаду лежит через густой лес. В этом укромном уголке нетронутой природы можно насладиться приятной прохладой, что актуально в жаркий летний день.

Птичий парк «Воробьи»

Всего 70 км отделяют москвича от парка, в котором обитает более 2000 видов птиц. Вдоль берега реки Истья на площади около 12 га живут пернатые представители различных географических широт. Посещение этого парка заменит детям нудное изучение энциклопедии, а море удовольствия и восторгов обеспечено на несколько недель вперед. Взрослые тоже не будут скучать, ведь наблюдать за птицами в их естественной среде обитания очень увлекательно. Главное, чтобы аккумулятор у фотоаппарата был полностью заряжен, океан интересных кадров обеспечен.

Пустыня в Подмосковье

Побывать в пустыне можно, уехав из Москвы всего лишь в район села Сычево. Несколько сотен метров песчаных дюн привлекают внимание любителей экзотики. Сноубордисты используют это место для своих тренировок. На самом деле, это песчаный карьер, в котором ведутся работы по добыче и обработке песка. Там, где выработка уже завершена, образовалось озеро, где любят загорать и купаться приезжие.

Вот такое разнообразие природных достопримечательностей можно найти недалеко от столицы России, города Москва. Их легко посетить всего за одну неделю, не слишком опустошая свой карман.

По материалам сайта https://tur-ray.ru/

.