Крематория не будет: В Самаре построят новое кладбище

Администрация города перенесла сроки строительства нового погоста. Работы запланировали на 2024–2026 годы. Об этом говорится в обновленной муниципальной программе по развитию сферы ритуальных услуг и мест захоронения.

- В 2024 году потребуется четыре миллиона рублей на проектирование нового кладбища. Строительство продолжится в 2025–2026 годах. Финансирование составит 28 и 20 миллионов рублей соответственно, - сообщают власти города.

Однако да данный момент не известно, где именно расположиться новое кладбище.

Ранее ТЕРРА сообщала, что еще в прошлом году в администрации решили не организовывать новое кладбище «Самарское». Как оказалось, участок попал в охранную и санитарно-защитную зону опасных производственных объектов. Потом в мэрии решили, что городу нужен крематорий и хотели расположить его рядом с кладбищем «Рубежное». Однако не все самарцы сочли, что крематорий – это выход из ситуации.

- Мы против строительства крематория, мы хотим приходить к умершим родственникам на могилку, посидеть с ними, поговорить, - писали в соцсетях самарцы.

Мнение горожан было услышано. Минстрой аннулировал разрешение, выданное инвестору.

Горожане рассчитывают, что на новом кладбище похоронить родственника или близкого не будет стоить «запредельных» денег.

- Мы недавно хоронили бабушку. В общей сложности похороны нам встали в 150 тысяч рублей. Пришлось залазить в кредиты. У соседей такая же ситуация была. Надо полжизни копить, чтобы потом тебя похоронили нормально, - возмущается Ирина Д. в соцсетях.