Стоматолог рассказала, что происходит с зубами после перехода на IQOS

Мария Никулина – врач-стоматолог, миофункциональный терапевт. Курение не просто делает зубы желтыми. Оно вредит их здоровью сразу несколькими «способами». Мария рассказала, как следить курильщику за зубами и сохранить здоровье полости рта, если ты заядлый курильщик.

Как следить курильщику за зубами после отбеливания?

- После того, как выполнена процедура отбеливания, есть надежда, что пациент сохранит белизну своих зубов. Для этого рекомендую на два или три часа после отбеливания отказаться от курения, и на три дня от красящих продуктов. Также следует проводить домашнее отбеливание самостоятельно. Если вы видите, что оттенок зубов стал темнее, то советую приобрести индивидуально изготовленные каппы. Наносите гель и спите в каппах до утра. Когда пациент имеет вредную привычку курения, есть риск развития проблем с пародонтом, появлению неприятного запаха изо рта. Каждые полгода необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта с целью удаления мягкого зубного налёта, а также твёрдых зубных отложений.

Как влияют «заменители» сигарет, жевательный табак (снюс), IQOS на белизну и здоровье зубов?

- Новый тренд «IQOS» не так хорош, как заявляют производители. В собственном исследовании компании-производителя, сравнивали эффект от «стандартной» сигареты и «IQOS». Оттенок зубов после «IQOS» тоже меняется, хотя и не так сильно, как после использования сигарет. Помимо пигментации зубов, применение электронных сигарет или испарителей приводит к сухости слизистой оболочки полости рта, а также пересушиванию эмали зубов. Это приводит к нарушению структуры зубов и истончению слизистой. Что касается снюса, то он содержит более 2000 химических веществ, 200 из которых способствуют развитию рака, да и содержание никотина в четыре раза больше, чем в обычной сигарете. Он вызывает эрозию эмали, которая пигментируется в чёрный цвет. Если не предпринимать никаких действий, то в дальнейшем зубы разрушаются. Большое токсическое и травматическое действие оказывается на слизистую оболочку полости рта, она утолщается, видоизменяется, что в дальнейшем является риском развития онкологических заболеваний.

Какие сигареты наносят больше вреда здоровью зубов - с кнопкой или без?

- Сигареты с кнопкой наносят такой же вред, как и обычные сигареты, но в дополнение ко всему они оказывают влияние на вкусовые рецепторы. Курильщик теряет чувствительность вкусам продуктов и напитков.

Можете дать несколько лайфхаков, как курильщику сохранить белизну и здоровье зубов?

- Наших пациентов мы обучаем правильно чистить зубы, проводим контролируемую чистку. А дальшес целью сохранения структуры и цвета зубов мы рекомендуем наблюдаться у специалиста каждые три месяца. Проводим окрашивание, оцениваем качество чистки зубов, корректируем технику.

По словам Марии, ее работа приносит моральное удовлетворение и финансовую стабильность. По ее мнению, все это взаимосвязано.